INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти Норвегии высылают из страны 90-летнюю неходячую россиянку, у которой на родине не осталось родственников


Дочь и внучка Зинаиды Соколовой живут в Норвегии, а в России за женщиной просто некому ухаживать.



21.07.2016 17:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1595

Власти Норвегии высылают из страны 90-летнюю неходячую россиянку, у которой на родине не осталось родственников
90-летней Зинаиде Соколовой  - россиянке, проживающей в норвежском городе Тромсе, - не разрешили остаться в стране, хотя она уже глубоко больной человек, а ее дочь и внучка проживают в Норвегии. Власти не сочли состояние здоровья веским доводом и постановили отправить старушку на родину. Это при том, что Соколова частично парализована, не может ходить и имеет проблемы с памятью.

За женщиной ухаживает дочь, живущая на севере Норвегии. Она пыталась повлиять на ситуацию, но в управлении по делам иммиграции остались глухи к ее просьбам. Близких родственников в России у Соколовой не осталось – фактически недееспособный человек останется один.

«Это тяжело. Все, чего мы хотим – заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о ее достойной старости», - говорит дочь Соколовой Елена Розенберг. Она не хочет сдавать мать в дом престарелых.

На имя пожилой россиянки уже пришло уведомление: она должна в кратчайшие сроки покинуть Норвегию. При этом она уже так слаба, что не выдержит путешествие самолетом в Киркенес, а оттуда – в родной Мурманск. Врачи настоятельно ей советуют воздержаться от длительных поездок.

Елена Розенберг признается, что остаться в России, чтобы дохаживать старенькую мать, она не может, но надеется, что власти изменят свое решение и дадут пожилой женщине провести последние месяцы жизни в кругу близких.

Этим летом в Норвегии мужем была убита 35-летняя россиянка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления