INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ВОЗ рекомендует новое название болезни «оспы обезьян»


Оно введено, чтобы исключить недопонимание



28.11.2022 21:30
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
447

ВОЗ рекомендует новое название болезни «оспы обезьян»

После серии консультаций с мировыми экспертами ВОЗ начнет использовать новый предпочтительный термин MPOX в качестве синонима "оспы обезьян" (monkeypox). Оба названия будут использоваться одновременно в течение одного года, пока термин "оспа обезьян" не будет окончательно выведен.

Когда в начале этого года случилась вспышка "оспы обезьян", были замечены расистские высказывания, о которых было сообщено ВОЗ. На нескольких встречах ряд стран выразили обеспокоенность и попросили ВОЗ предложить дальнейший путь изменения названия.

Присвоение названий новым и, в исключительных случаях, существующим заболеваниям является обязанностью ВОЗ в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ). ВОЗ в соответствии с процессом обновления МКБ провела консультации для сбора мнений ряда экспертов, а также стран и широкой общественности, которым было предложено представить предложения по новым названиям.

На основе этих консультаций и дальнейших обсуждений с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханом Гебрейесусом ВОЗ рекомендует следующее:

  • Принятие нового синонима MPOX в английском языке для обозначения болезни;
  • После переходного периода в один год предпочтительным термином, заменяющим "оспу обезьян" (monkeypox), станет MPOX. 

В процессе консультаций были заслушаны мнения различных консультативных органов, в том числе экспертов консультативных комитетов по медицине и науке, классификации и статистике, в состав которых вошли представители государственных органов 45 различных стран.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления