INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возрастную дискриминацию при трудоустройстве признали соискатели и работодатели


Повышение пенсионного порога неизбежно, но устроиться на работу всё сложнее.



16.11.2015 11:14
фото: INNOV.RU
1832

Возрастную дискриминацию при трудоустройстве признали соискатели и работодатели
В ноябре комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству был одобрен законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста до 65 лет. 

Премьер Дмитрий Медведев также высказался в пользу повышения пенсионного возраста, хотя и уточнил, что временные рамки этого перехода не определены и призвал не забегать вперед в этом вопросе: 

«Все зависит от того, какую позицию занимает человек. Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными. Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения».

Безусловно, такой шаг позволит сэкономить значительные суммы в бюджете, но о том, чтобы обеспечить рабочими местами людей предпенсионного возраста, в законопроектах нет ни слова. 
 
Служба исследований портала HeadHunter проанализировала вакансии и соответствующие резюме за текущий год, а также провела опрос среди работодателей и соискателей. Согласно исследованию, проблему трудоустройства среди кандидатов старше 50 лет признало большинство участников опроса: 81% работодателей и 74% соискателей.
 
Доля соискателей предпенсионного возраста в Нижегородской области составляет 5% и только 3% в возрасте от 45 лет и выше получило предложение о трудоустройстве. 

Хотя рекрутеры и заявляют о том, что, при подборе они в первую очередь обращают внимание на личные качества кандидатов и опыт работы, нижегородцы убеждены, что возрастная дискриминация существует. Негласно многие сотрудники отделов кадров даже не рассматривают кандидатов категории 40+.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления