INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возрастные ограничения на покупку книг мешают школьникам читать классику


Госдума решила разобраться в этом вопросе



04.09.2018 21:30
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1265

Возрастные ограничения на покупку книг мешают школьникам читать классику

Вопрос критериев для маркировки книг «18+» в ближайшее время обсудят депутаты нижней палаты российского парламента. По их мнению, забота о подрастающем поколении в ряде случаев приобретает абсурдные формы. Так, ученица старших классов одной из школ Екатеринбурга не смогла приобрести сборники Есенина, Бродского и Маяковского: ей их попросту отказались продавать. В то же время творчество этих поэтов является важной составляющей программы в общеобразовательных учреждениях.

Сотрудники магазина, куда старшеклассница пришла за книгами, пояснили: на обложке стояла маркировка с возрастным ограничением 18+. Поэтому продажа интересующих ее сборников стала бы для работников нарушением закона.

По мнению ряда экспертов, на сегодняшний день в России существуют лишь весьма размытые критерии, позволяющие дифференцировать произведения по возрасту. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо выработать четкие требования к содержанию книг и понять, от какой именно информации необходимо ограждать несовершеннолетних. В противном случае, ученики российских школ не смогут познакомиться с шедеврами классической литературы.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления