INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачам могут дать право отказываться от проведения абортов


Нужно учитывать этические соображения медиков.



20.12.2017 11:14
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1410

Врачам могут дать право отказываться от проведения абортов
Врачам могут дать право отказываться от проведения абортов. Проект резолюции с этим предложением был составлен по итогам работы круглого стола «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства».

Известно, что предложение о предоставлении медикам и фармацевтам неоспоримого права отказываться от проведения абортов по этическим соображениям представлено в Общественной палате. Его уже поддержали в РПЦ, а в Государственной думе заявили о необходимости его тщательной проработки.

Представители Министерства здравоохранения Российской Федерации заявили, что сейчас законодательство позволяет медикам отказаться от проведения аборта, для чего необходимо письменное уведомление руководству. Но, не смотря на это, врачам трудно отказаться от проведения аборта, ведь приходится сталкиваться с давлением руководства.

К тому же в предложении говорится о том, что необходимо и изменить статус человека до рождения. В частности, нужно рассматривать эмбрион и плод как второго пациента, в связи с чем также удастся сократить количество абортов.

Вероятнее всего документ будет утверждён до конца текущего года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления