INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Врачебной тайны» больше не существует


Страховые компании смогут покупать чужие медицинские секреты



19.05.2017 13:11
текст: Ангелина Логинова
фото: INNOV.RU
1373

«Врачебной тайны» больше не существует

Минэкономразвития РФ принял решение согласно разглашения врачебной тайны. Врачебная тайна может быть разглашена страховым компаниям за определенную плату. Подробности в электронном виде, интересующие страховщиков, будут им переданы после оплаты.

«Единая Россия» поддержала такую идею еще в конце апреля 2017 года. По доводам чиновников, этот шаг очень важен, так как доступ к информации увеличит скорость страховых выплат и, с другой стороны, убережет страховые компании от лишних выплат.

Однако были все-таки и отрицательные комментарии. Такое решение повлечет за собой массовое превышение полномочий, злоупотреблений. Крайне значимо, что это допущение идет в разрез с Конституцией Российской Федерации.

   Справка: врачебная тайна – понятие, основанное на правовой, медицинской и этической базах, предполагает запрет на разглашение третьим лицам сведений о здоровье (диагнозе, лечении, назначаемых препаратах) пациента и его личной жизни (той информации, что собирается для анамнеза или указывается при регистрации пациента в медицинском учреждении).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления