INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачи должны тратить больше времени на приём пациентов


Десять минут на одного пациента это очень мало.



30.08.2015 08:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3583

Врачи должны тратить больше времени на приём пациентов
Врачей обязали тратить больше времени на прием пациентов. Так, Министерство здравоохранения Российской Федерации приняло типовые отраслевые нормы времени, отведённого на приём одного пациента врачом-педиатром, терапевтом, семейным врачом, неврологом, лором, офтальмологом и акушером-гинекологом. Приказ ведомства от 2 июня 2015 года был зарегистрирован в Минюсте в понедельник, 24 августа 2015 года.

Так, согласно новым правилам, приём у лора должен продолжаться не менее и не более шестнадцати минут, у акушера-гинеколога – не более 22 минут, участковому педиатру и участковому терапевту на приём одного пациента теперь будет отводиться по 15 минут, врачу общей практики – 18 минут, лору – 16 минут, неврологу – 22 минуты, офтальмологу – 14 минут, акушеру-гинекологу – 22 минуты.

Помимо этого, на оформление медицинской документации не должно тратиться более 35% от указанных норм, а на повторное посещение врача – не более 70-80% от времени первичного приёма, на профилактический осмотр – не более 60-70%.

При этом стоит отметить, что есть в новом документе и оговорки. Так, в медицинских организациях, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы устанавливаются с учётом плотности проживания и половозрастного состава населения. Другими словами, указанные выше нормы будут работать индивидуально для каждого региона и населённого пункта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления