INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Всероссийский географический диктант повысит уровень знаний у россиян


Владимир Путин выступил на съезде Русского географического общества.



07.11.2014 18:21
текст: Светлана Сиухина
фото: rg.ru
2460

Всероссийский географический диктант повысит уровень знаний у россиян
«География, без всякого сомнения, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов», – заявил президент сегодня, 7 ноября, на съезде Русского географического общества (РГО), сообщает ТАСС.

Владимир Путин предложил провести общенациональное добровольное тестирование – всероссийский географический диктант по аналогии с «Тотальным диктантом» по русскому языку, который за несколько последних лет обрёл немалую популярность. 

Глава Русского Географического общества, министр обороны Сергей Шойгу, выступая на съезде с отчётом о работе за пять лет, полностью поддержал идею главы государства и даже предложил ввести географию в качестве обязательного предмета государственной аттестации в школах.

РГО планирует создание 7-8 постоянно действующих экспедиций в важнейших регионах страны. Первая начнёт свою работу уже в следующем году и позволит составить новый атлас Крыма на русском языке.

Ещё одним важнейшим проектом станет геопортал РГО – своеобразная картографическая «Википедия», которая объединит весь объём создаваемых обществом картографических материалов и бумажных карт из фондов.
 
«Это поможет ликвидировать топографическую и географическую безграмотность, послужит локомотивом легализации и рассекречивания давно утративших свое стратегическое значение карт», – отметил Шойгу.

Сергей Шойгу вновь избран на пост президента Русского географического общества и, согласно принятым на съезде общества поправкам в устав, будет занимать эту должность в течение шести лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления