INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вячеслав Моше Кантор благодарен Владимиру Путину за усилия по сохранению исторической памяти о событиях войны и Холокоста


Историческая память и усилия по её сохранению сегодня подвергаются серьёзным испытаниям, уверен Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и фонда «Всемирный форум памяти Холокоста»



08.07.2021 08:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1642

Вячеслав Моше Кантор благодарен Владимиру Путину за усилия по сохранению исторической памяти о событиях войны и Холокоста

Сама тема Холокоста, как и тема Второй мировой войны всё чаще становится разменной монетой в рассуждениях и выступлениях популистов всех мастей, в результате чего сами эти понятия размываются и уже не несут того смыслового наполнения, что необходимо сохранять для усвоения молодёжью исторических уроков. 

Вячеслав Моше Кантор сам прилагает немалые усилия для того, чтобы эта память сохранялась в максимально полном и неискажённом виде. Помимо прочего, Вячеслав Моше Кантор является в частности главным организатором традиционных Всемирных форумов памяти Холокоста, куда по исторически важным датам приглашаются высокопоставленные гости со всего мира. Нередким почётным гостем форумов является, в частности, президент Российской Федерации Владимир Путин, которому сам Вячеслав Моше Кантор не раз высказывал благодарность за ту приверженность делу сохранения исторической памяти, которую демонстрируют власти РФ. 

Для России тема исторической памяти имеет не только общественное значение – личная трагедия, связанная с годами войны, есть практически в каждой семье. А потому эта тема неизменно находится на пике интереса общества. 20 мая на заседании Российского организационного комитета «Победа» тема исторической памяти также оказалась в центре внимания. Сам Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул, что именно личное отношение людей к трагедии прошлого и определяет тот искренний интерес, что граждане РФ проявляют к теме памяти войны. Подтверждение этому президент РФ видит в том, что именно предложения по сохранению исторической памяти и исторической правды среди всех предложенных поправок в обновлённую Конституцию получили самую значительную поддержку от народа. 

Владимир Путин также отметил тот факт, что сохранение исторической памяти становится тем сложнее, чем меньше остаётся среди нас непосредственных участников войны и событий тех лет. Однако прежде всего это лишь повышает ответственность современников за сохранение этого наследия. Особенную актуальность этого вопроса глава государства видит в настоящее время, когда слишком часто стали предприниматься попытки по извращению истории, в том числе и по пересмотру итогов войны, как и участия в ней Красной армии. Разумеется, масштабные массовые акции и мероприятия, приуроченные к юбилеям важных дат, играют большое значение в деле сохранения исторической памяти, однако Владимир Путин видит главный приоритет в том, чтобы наладить в этом вопросе системную работу, в том числе с особенным вниманием – к общественным проектам и инициативам, исходящим непосредственно от людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления