INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вывоз и утилизация мусора — современный подход


Современные методы борьбы с отходами



16.05.2016 16:33
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
1833

Вывоз и утилизация мусора — современный подход
По результатам апрельского субботника в Москве вывезли 265 тыс. кубометров мусора. А ведь это только один город. Проблема утилизации мусора остро стоит не только в Москве, но и в других регионах. Об этом заявил губернатор Московской области А.Воробьев. Как сообщает gsvm.ru, в Москве из 39 действующих полигонов по утилизации мусора закрыто порядка 16, а действующие находятся в плаченом состоянии. Согласно его прогнозам, полигоны ТБО и дальше будут закрываться, а вместо этого будет внедряться система сортировки отходов и переработки вторичного сырья.

В России необходимо развивать селективное управление расходами. И хоть в нашей стране это понятие не распространено, на практике селекцией бытовых отходов занимаются уже больше 100 лет. Благодаря такому подходу можно перерабатывать до 30% бытовых отходов.

Чемпиону по вторичной переработке мусора является Швеция, где показатель перерабатываемых отходов достигает 99%. Однако в остальной части Европы средний показатель составляет 20-30%. Технология внедрения оборудования для переработки требует значительных капиталовложений. Тем не менее, разделение мусора значительно способствует улучшению ситуации. На данном этапе в качестве основного способа утилизации мусора технология сжигания, поэтому сортировка мусора выгодна только для тех ресурсов, которые могут принести экономическую выгоду. В России пока к таким ресурсам относятся стеклотара, металлолом и макулатура.

Представители городской службы вывоза мусора отмечают, что утилизации и переработке также подлежат древесные отходы, коммунальные отходы растительного и химического происхождения, картон и строительные отходы. Причём граждане могут сами организовать скооперировать и организовать вывоз мусора. Служба занимается вывозом мусора как по договору, так и по единичным вызовам.

Раздельный сбор мусора — перспективное решение проблемы окружающей среды. В Японии даже проводятся соревнования по спортивному сбору мусора. Причём инициатором этой идеи выступило не государство или общественная организация, а местный житель. Во время своих утренних пробежек он обратил внимание на мусор на улицах. Он провёл эксперимент, замеряя сколько времени у него уйдёт на собирание мусора. Очень быстро эту инициативу поддержали его коллеги по работе, и вскоре тенденция переросла в массовое движение, для которого была создана федерация и отдельный регламент. Инициатива пришлась по душе и жителям России. Аналогичный чемпионат пройдёт в этом году в Томске.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления