INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Йод и зеленку не будут продавать по рецептам


Эти препараты оставят в безрецептурной продаже.



28.12.2016 02:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1791

Йод и зеленку не будут продавать по рецептам
Вице-премьер РФ Александр Хлопонин сообщил, что правительство не планирует вводить продажу по рецептам для йода, зеленки и валокордина в связи с трагическими событиями в Иркутской области. Чиновник подчеркнул, что данные лекарственные препараты могут потребоваться в любой момент, поэтому получить на них рецепт в экстренном порядке не всегда возможно.

В Общественной палате, комментируя возможное введение рецептурной реализации спиртосодержащих препаратов, отметили, что данный вопрос должен решаться исключительно после проведения консультаций с общественными институтами.

Принимаемые меры не должны нарушать права пациентов, считает заместитель главы комиссии ОП по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин. «Я в целом поддерживаю инициативу о запрещении продажи без рецепта ряда спиртосодержащих лекарственных препаратов. На мой взгляд, их распространение должно находиться на отдельном контроле, по аналогии с алкогольной продукцией. Однако убежден, что принятие окончательного решения должно быть только на основе детальных заключений профильных ведомств», - подчеркнул представитель Общественной палаты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления