INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Йозеф Геббельс является почётным гражданином немецкого города


Сотрудники, исследовавшие полный список почетных граждан города, сделали вызывающее открытие



08.10.2021 15:25
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
2286

Йозеф Геббельс является почётным гражданином немецкого города
Немецкий политик Йозеф Геббельс, один из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлера, оказался в списке почётных граждан немецкого города, пишет портал «Русская весна» со ссылкой на агентство DPA. Этим городом оказался Потсдам.

Власти немецкого Потсдама пришли в изумление, когда им открылась неожиданная действительность. Йозеф Геббельс, нацистский министр пропаганды и народного просвещения и третий человек в Третьем Рейхе после Гиммлера и Геринга имеет почетное гражданство до сих пор. Звание почетного гражданина Потсдама ему было присвоено 1 апреля 1938 года, и не было отменено.

Действительность обнаружили немецкие специалисты, исследовавшие летом этого года полный список почетных граждан города.
В далеком 1938 году высокопоставленного нациста сделали почетным гражданином небольшого городка Бабельсбер, который в 1939 году вошел в состав города Потсдам, столицы земли Бранденбург.

По местным законам  почетное гражданство официально прекращается с момента смерти лица, в случае с Геббельсом этого не произошло. При этом 1 мая 1945 года признали утратившим силу внесение в список почетных граждан Адольфа Гитлера и его министра внутренних дел Вильгельма Фрика.

На портале, где размещен список почетных граждан Потсдама, которые удостаивались звания с 19 века, сообщается, что со смертью Геббельса ему не отменили звание по причине незнания о присвоении.
Агентство обещало проследить, чтобы ошибку исправили.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления