INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За аптеками начался более пристальный контроль


Вступили в силу законы, регулирующие продажу лекарств.



27.11.2017 01:01
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1390

За аптеками начался более пристальный контроль

В первую очередь, это касается продажи антибиотиков. Изначально данный вид препаратов – рецептурные. Назначение этих лекарств должно производиться только врачами. Люди же часто привыкли заниматься самолечением, да и в аптеках антибиотики всегда продавали без рецепта. Сейчас штраф за продажу без рецептурного листа составляет до 150 тысяч рублей.

Также усилится контроль за самой формой рецептурных листков. Очень часто медики достаточно халатно относятся к оформлению данного документа. Сейчас в обязательном порядке в листе должна стоять отметка о рекомендациях по приему лекарства, а также его международное название. Для покупки лекарств, обладающих наркотическим или психотропным действием, в бланке должны быть прописаны и паспортные данные. Приобрести данные лекарства можно теперь не только самостоятельно, но и через представителя, на имя которого должна быть выписана доверенность.

Стоит отметить, что обычные потребители очень опасаются, что в скором времени, основываясь на практике других стран, невозможным станет приобрести, например, обезболивающие или жаропонижающие средства без рецепта. Учитывая, какие бывают очереди в поликлиниках, получение рецепта на такие простые лекарства, может привести к печальным последствиям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления