INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Закон о деятельности коллекторов одобрен Советом Федерации


Взыскатели долгов не смогут угрожать и применять физическую силу.



29.06.2016 14:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1195

Закон о деятельности коллекторов одобрен Советом Федерации
29 июня Совет Федерации поддержал закон, регулирующий работу коллекторов. Как известно, его разработчиками являются спикеры СФ и ГД Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Согласно информации, новый закон устанавливает правовые основы для возврата задолженности граждан, а также регулирует общение коллекторов с должниками. При этом документ запрещает взыскателям долгов угрожать и воздействовать на должников физически, вредить здоровью и имуществу. Также коллектором нельзя давить на граждан психологически и вводить их в заблуждение.

Кроме того, уточняется, что взыскатель долга не имеет права звонить должникам более 2 раз в неделю и встречаться лично более 1 раза в неделю. По ночам коллектор тоже не получает возможности общаться с должником. В частности любое взаимодействие запрещено с 22.00 до 08.00 по будням и с 20.00 до 09.00 – в выходные дни.

В законе говорится, что при звонках и отправке сообщений гражданам коллектор не должен скрывать информацию о своём номере телефона и адресе электронной почты. Предполагается, что должник даже может отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого необходимо будет отправить соответствующее заявление через нотариуса или заказным письмом по почте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления