INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законодатели предлагают снизить возрастной барьер избирателей до 16 лет


Депутаты подготовили законопроект о внесении изменений в федеральные законы, касающиеся избирательных прав.



27.10.2014 09:50
текст: Светлана Сиухина
фото: dp.ru
2093

Законодатели предлагают снизить возрастной барьер избирателей до 16 лет
По инициативе депутатов госдумы, возрастной барьер избирателя может быть снижен до 16 лет.  «Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании "оранжевых технологий". Вовлечение подростков в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда они не могут участвовать в политических процессах», - сообщил автор законопроекта Алексей Диденко. Об этом пишут Известия».

Парламентарии предполагают, что данные меры позволят существенно повысить явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре. Поскольку многие граждане среднего возраста в это время находятся в отпуске или на даче, то учащиеся старших классов и студенты смогут принять участие в голосовании, так как учебный год уже начнётся. К тому же, это дисциплинирует старшее поколение, которые задумаются, что теперь власть будет выбирать молодёжь.

«Таким образом у нас будет идеальный баланс – и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным. Снижение возрастной планки поднимет и качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации – блоги, социальные сети и сайты, где они могут обсуждать кандидатов и получать о них различную информацию. Старшее же поколение информацию получает из агитационных газет, где зачастую отсутствует любая критика», - пояснил автор законопроекта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления