INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законопроект о декриминализации побоев в семье принят Госдумой во втором чтении


Побои близких родственников не будут считаться преступлением.



25.01.2017 15:30
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1740

Законопроект о декриминализации побоев в семье принят Госдумой во втором чтении
Нижняя палата российского парламента во втором чтении согласовала законопроект о декриминализации побоев в семье. По замыслу авторов документа, его положения должны устранить неоднозначное толкование статьи 116 Уголовного кодекса РФ, возникшее в связи с принятыми в июле 2016 года поправками.

Согласно вышеуказанной норме, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но без легкого вреда здоровью (последствия описаны в ст.115 УК РФ), в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по иным мотивам (включая политические или расовые) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Стоит отметить, что под «близкими» Уголовный кодекс понимает супругов, детей, родителей, братьев, сестер и других лиц, также указанных в ст.116.

Толкуя положения данной статьи, представители общественности неоднократно замечали, что побои внутри семьи закон расценивает как преступление, а аналогичные действия по отношению к другим людям – как административное правонарушение.

В пояснительной записке к принятому Госдумой законопроекту отмечается, что «побои в отношении близких лиц» должны быть исключены из числа уголовно наказуемых деяний и отнесены к административным правонарушениям. Если документ обретет законную силу, то максимальным наказанием за побои внутри семьи станет арест сроком до полугода.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления