INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зарубежное образование: плюсы и минусы


Насколько востребовано иностранное профессиональное образование в родной стране?



19.01.2016 12:21
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1870

Зарубежное образование: плюсы и минусы
Многие современные выпускники школ стремятся подать документы в иностранные вузы для получения, по их мнению, более престижного образования, чем это можно было бы сделать в родной стране. Самыми популярными странами для обучения, согласно последнему опросу, стали Великобритания, Германия, Канада и Соединенные Штаты Америки. Однако прежде того, чем принять подобное решение стоит учесть возможные плюсы и минусы зарубежного образования.

Основными преимуществами образования, полученного в иностранных высших учебных заведениях, является возможность получения высококвалифицированной работы за границей. Так, работа в канаде зачастую требует наличия европейского диплома, однако возможны и исключения. Кроме того, студенты иностранных вузов социально более защищены, при этом разницы между гражданами страны и приезжими на момент обучения, как правило, не делается. Также при получении иностранного образования студент помимо основных знаний, предусмотренных учебной программой получает весьма неплохую языковую практику, которая однозначно пригодится при поиске работы на родине.

К недостаткам зарубежного образования стоит отнести высокую стоимость учебных программ, их узкую специализацию. При этом зачастую, практика, рассматриваемая в иностранных образовательных учреждениях, не имеет ничего общего с действительностью, происходящей в родной стране. Также, по подсчетам одного из социологических центров изучения общественного мнения, около 75 % рекрутеров относит зарубежное образование к недостаткам потенциального работника, в то время как зарубежное образование является обязательным атрибутом при трудоустройстве лишь в 3 % отечественных компаний.

Поэтому, если выпускник школы не планирует мигрировать за рубеж, ему стоит внимательно оценить все возможные риски при получении иностранного диплома о высшем профессиональном образовании, а также изучить имеющийся рынок труда. Кроме того, стоит внимательно изучить выводы аналитиков о том, какие специальности будут востребованы в ближайшие 5-7 лет для принятия верного решения о получении достойного образования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления