INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зеленскому отказали в праве выступить на форуме памяти Холокоста в Израиле


Несмотря на это украинский президент будет присутствовать на мероприятии



20.01.2020 09:09
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2262

Зеленскому отказали в праве выступить на форуме памяти Холокоста в Израиле
Всемирный форум памяти Холокоста, посвященный 75-й годовщине освобождения нацистского лагеря Аушвиц, пройдет 22—23 января в мемориале «Яд Вашем» в Израиле. Президенту Украины Владимиру Зеленскому, как и президенту Польши Анджею Дуде отказали в праве выступить на мероприятии. Об этом пишет издание The Times of Israel, которое на своей странице опубликовало интервью президента Израиля.

Зеленский отметил:
«Нас (Украину — примечание редактора «Русской весны») не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии». Однако глава Украины не доволен этим обстоятельством, потому что каждый четвертый еврей, погибший в результате холокоста, был уроженцем Украины, и было бы справедливо, чтобы он выступил с речью.

Причина отказа кроется в том, в Израиле осуждают прославление ответственных за убийства евреев на Украине и подчеркнули, что память о холокосте не может быть внутренним делом страны. Украина возразила, отметив, что Киев осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, и будет сохранять историческую память о трагедии холокоста, считая это важным направлением государственной политики Украины.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц - Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти, ставший одним из главных символов холокоста. В лагере были замучены 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибшие в Освенциме в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945-го войсками Красной армии. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления