INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жалобами о прекращении уголовных дел будут заниматься судьи


Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу.




18.03.2015 06:43
текст: Анна Репина
фото: region-uu.ru
1698

Жалобами о прекращении уголовных дел будут заниматься судьи
Вступили в силу поправки в угловно-процессуальное законодательство, регламентирующие порядок подачи жалобы на действия следователей, согласно которым происходит прекращение уголовного дела. В основном, такое завершение уголовного преследования происходит на законных основаниях благодаря квалифицированной работе адвоката.

В современном законодательстве достаточно подробно прописан перечень оснований, в каких случаях уголовные дела могут быть прекращены. Например, такого рода постановление дознаватель или следователь может вынести, когда будет установлен факт отсутствия состава преступления или с истечением законного срока привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, уголовное дело может быть прекращено в связи с не наступлением возраста, когда обвиняемый может осознавать и руководить своими действиями. Для отдельных видов уголовно-наказуемых деяний, прописанных в уголовном кодексе РФ, этот возраст может равняться 14 годам, для остальных же случаев – 16 годам.

Однако, не всегда потерпевшая сторона или иные заинтересованные лица согласны с вынесенным постановлением о прекращении уполномоченным лицом уголовного дела. В этом случае заинтересованное лицо может обжаловать с их точки зрения, неправомерные действия, сотрудников отделов дознания и следствия.

Согласно нововведениям, жалобы необходимо подавать непосредственно в судебные органы. После принятия жалобы судьи обязаны провести проверку на предмет законности и обоснованности принятия соответствующего постановления. Кроме того, по жалобам фигурантов уголовных дел судьями будет дана правовая оценка порядка возбуждения уголовного дела, а также изучены иные моменты, влияющие на законность привлечения их в качестве подозреваемых или обвиняемых.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления