INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жильё подорожает: в России вступают новые правила продажи квартир


Есть цены, которые в той или иной степени касаются буквально каждого, причём, в большой степени



06.07.2019 16:47
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1785

Жильё подорожает: в России вступают новые правила продажи квартир

Это не только стоимость продуктов, а ещё и ситуация на рынке жилья. У большинства россиян жилая недвижимость – самый крупный актив, имеющийся в собственности. К тому же, рыночная стоимость жилья напрямую влияет на его кадастровую стоимость, а значит, и на налоги, которые за него приходится платить. Эксперты считают, что со второй половины этого года по некоторым причинам стоимость жилых квадратных метров существенно возрастёт, и это коснётся многих.

Дольщиков защитят, но цены повысят

Известные случаи банкротства крупных застройщиков жилья («Урбан-групп», СУ-155 и др) оставили без значительных средств дольщиков, которые вложили свои деньги в строительство, надеясь в положенный срок получить новые квартиры. В результате у них не оказалось ни жилой площади, ни вложенных рублей. Чтобы предотвратить подобные ситуации, с 1 июля 1919 года застройщикам законодательно будет запрещено использовать средства дольщиков, эти деньги до полного окончания возведения здания будут лежать на так называемых эксроу-счетах.

С точки зрения защиты финансовых интересов дольщиков это – ход правильный, но застройщики в этом случае окажутся перед проблемой привлечения средств на строительство. Вероятнее всего, они будут вынуждены обращаться к банкам. Но банки без процентов ссуду не выдадут. Следовательно, возрастёт и стоимость строительства.

Вполне логично предположить, что компании-застройщики не захотят терять часть традиционной выгоды и переложат эти проценты на стоимость жилья.

Подорожают материалы и проекты

В 2014 году в России был зафиксирован последний резкий скачок курса валют. Закономерно, что и цены в рублях на импортные строительные материалы выросли. Не использовать их в строительстве нельзя: от этого может заметно пострадать качество застройки. Да и некоторым строительным компонентам российских аналогов просто нет. В результате себестоимость строительства регулярно повышается.

Между тем, покупательная способность большинства населения за последнее время упала. Застройщики были вынуждены не вводить резкого повышения цен, иначе так же резко упадёт спрос на возводимое жильё. То есть, они в данной ситуации и без будущих банковских процентов уже теряют свою маржу. По некоторым оценкам сегодня эти потери составляют около 10 % и выше. Вряд ли не будет попыток их компенсировать.

Возрастает и стоимость проектов жилья, требования к их качеству стали жёстче. Получается, что и по этим причинам рост цен на жильё практически неизбежен.

Ожидается шринкфляция

Этим термином именуют сокращение стоимости производимого продукта без значительного повышения его цены. Россияне уже столкнулись с этим явлением на примере 9 яиц в упаковке вместо привычного десятка. На рынке жилья уже происходит нечто подобное.

Если раньше однокомнатная квартира в новых зданиях по жилой площади равнялась 25 кв м и выше, то сегодня многие застройщики предлагают уже 16-18 кв м по той же цене.

Ожидается и возможная экономия на отделочных материалах, а то и просто сдача квартир без отделки, опять же с сохранением прежней их стоимости.

Рынок вторичного жилья будет реагировать

Если рынок нового жилья подорожает, рынок вторичного тоже не останется в стороне. Предполагается, что в повышении цен здесь будут заинтересованы сразу несколько групп продавцов.

В первую очередь, не захотят оставаться без выгоды частные инвесторы, которые приобрели квартиры в новостройках именно с целью их успешно перепродать через некоторое время. Следуя росту цен на новостройки, они отреагируют быстро. Другое дело, что повышение цен на вторичном рынке может быть постепенным и не таким большим, однако он фиксируется, по данным специалистов, уже сейчас.

Многие люди разменивают вторичное жильё при разводе, увеличении семьи и пр. Как правило, размен этот происходит на новостройки. Если рост цен там будет заметным, и такие продавцы вторичного жилья стоимость его будут буквально вынуждены повысить.

Наконец, вслед за увеличением стоимости квадратных метров в новостройках, некоторые покупатели предпочтут именно вторичный рынок. А увеличение спроса неизбежно повлечёт за собой и рост цен.

Какого повышения ожидать

Если исходить из того, что банковские кредиты застройщикам будут выдаваться под 9,5 % и выше, реально ожидать и такого же роста цен на жильё. Прибавьте сюда постоянное удорожание импортных материалов, - можно прогнозировать 10-15 %.

Однако специалисты сайта DomaNaNeve.ru отмечают, что спрос на жильё сегодня падает, – у людей просто не хватает необходимых средств. Поэтому и объём строительства сокращается. Скажем, в Омске за прошлый год он упал на 19 %. За этот же период там зафиксирован и рост стоимости жилья на вторичном рынке. А цены на новое жильё растут меньше, но тот же прогноз на 10 % большинство специалистов приводят. Планируется, что уже к концу лета цены на квартиры могут вырасти в Омске на 100-200 тысяч.

Ситуацию, конечно, драматизировать не нужно, но приготовиться к повышению цен на жилую недвижимость всё-таки стоит. Остаётся, правда, надеяться на возможное снижение ставки по ипотеке и на расширение программ льготного кредитования при покупке жилья.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления