INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жилье в России станет менее доступным


Квартиры на первичном рынке уже начали расти в цене



25.11.2020 23:19
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1106

Жилье в России станет менее доступным

Центробанк не исключает возможного снижения уровня доступности жилья в нашей стране, что может быть связано с подорожанием квартир на первичном рынке. Как рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, рост цен в новостройках опережает инфляцию и рост доходов граждан.

Эксперт напомнила об эффективности реализуемых в России мер поддержки, включая льготную ипотеку под 6,5% годовых. Программа оказалась настолько востребованной нашими соотечественниками, что ее решили продлить до середины 2021 года. Но в то же время на рынке нового жилья уже фиксируется увеличение цен, опережающее рост зарплат. Из-за этого квартиры могут стать менее доступными, даже несмотря на низкие ставки по ипотеке.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, рыночные ставки жилищных кредитов снизились вслед за субсидированными, что позволит жителям РФ и дальше получать доступную ипотеку. Она добавила также, что рост цен на недвижимость должен быть соразмерен динамике доходов россиян.

Кстати, чиновники не раз отмечали важность льготной ипотеки не только для заемщиков, но и для застройщиков. Благодаря стимулированию продаж, девелоперам удалось избежать потерь даже в период самоизоляции.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления