INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Активы обанкротившихся банков в Украине: кто их покупает


На сегодняшний день в стране три основных группы потенциальных покупателей



22.01.2019 15:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1901

Активы обанкротившихся банков в Украине: кто их покупает

Банкротство около 100 финансовых организаций в Украине привело к ситуации, когда большой массив активов перешёл под управление Фонда гарантирования вкладов. В первую очередь речь идёт о кредитах, бизнесе и недвижимости. По предварительным данным, балансовая стоимость этих активов – в пределах 19 миллиардов долларов (более 532 миллиарда гривен).

Начиная с 2014 года, Фонд гарантирования делает всё необходимое для того, чтобы продать активы банков и таким образом рассчитаться с государством по долгам. К огромному сожалению, как и в 2014 году, так и сегодня, украинский рынок долгов не так активен, как в других странах. Ситуация не такая уж и простая, в ней огромное количество подводных камней.

Но, несмотря на это, выход был найден, он достаточно эффективный. Для того, чтобы нормализовать ситуацию и повысить прозрачность сделок, в 2017 году все аукционы по продаже активов обанкротившихся банков в Украине намеренно перевели на сайт «Prozorro. Продажи» - https://sale.uub.com.ua/ - который является официальной аккредитованной площадкой государственной системы Украины.

На сайте Prozorro у каждого есть возможность получать всю необходимую информацию по каждому активу, отследить проведение того или иного аукциона, ознакомиться с его историей, а также участниками и предложенными суммами. Другими словами, о каждом лоте можно узнать максиму необходимых данных, что может оказать должную помощь при выработке решения о приобретении того или иного актива. Ну и принять участие, разумеется, в торгах, если в том есть надобность, а не только в сборе информации для соответствующего анализа.

Эксперты, которые проанализировали самых активных покупателей системы «Прозорро. Продажи», пришли к выводу, что в стране существует несколько групп покупателей активов обанкротившихся банков. Все они чаще других участвуют в аукционах и в большинстве случаев предлагают более высокие суммы за активы.

Группы покупателей

  1. Проблемные    заёмщики. В этом случае речь идёт о лицах, которые хотят выкупить свой    актив, чтобы избавиться от отрицательной кредитной истории или же сохранить своё имущество, которые было предоставлено банку. Чаще всего они это делают не сами, а через других лиц.
  2. Коллекторы    или финансовые фирмы, которые профессионально работают на рынке проблемных долгов.
  3. Компании, которые могут иметь отношение к организаторам торгов.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления