INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рейтинг лучших вузов Самарской области за 2016 год


INNOV публикует рейтинг лучших Высших учебных заведений Самарской области, составленный на основе экспертных мнений и оценок.



20.07.2017 13:30
текст: Наталья Мыльникова
фото: ssau.ru
1916

Рейтинг лучших вузов Самарской области за 2016 год
Эксперты оценивали информационную наполненность сайтов учебных заведений, качество образовательных услуг, уровень востребованности выпускников на рынке труда в первый год после окончания учебного заведения, возможность ведения научной деятельности, а также реализация международных учебных программ и взаимодействия с ВУЗами иностранных государств.
  
Оценка проводилась по 100-бальной шкале.

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева занимает первое место рейтинга. Университет включен в реестр «Надежная репутация» и является лауреатом межрегионального конкурса «Лучшие ВУЗы ПФО 2014 года». За 2014-2015 год университет поднялся в Webometrics Ranking of World Universities (Webometrics) сразу на 1379 позиций. Среди почти 22 тысяч вузов, отранжированных экспертами Webometrics, вуз занимает 38 место среди российских университетов и 2406 позицию в общем рейтинге. На базе университета существует 10 кафедр, которые ведут подготовку специалистов более чем по 50 направлениям. Также университет входит в 20-ку ВУЗов по востребованности специалистов на рынке труда. В рейтинге INNOV ВУЗ набрал 52,43 балла.

Ненамного отстает в рейтинге Самарский государственный технический университет, набирая 52,40 балла. Университет является крупнейшим технополисом Поволжья. В его составе 77 научных подразделений, в том числе 16 научных и инженерных центров, 2 НИИ. Работают докторантура и аспирантура. Университет - крупный научно-образовательный центр региона, где ведется подготовка специалистов для энергетической, нефтегазодобывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной, транспортной, пищевой, оборонной отраслей, сферы информационных технологий, приборостроения, автоматизации и управления в технических системах, материаловедения и металлургии, биотехнологий, промышленной экологии, является членом Российско-швейцарского промышленного бизнес-клуба. Вместе со своими партнерами в 2014 г. Политех открыл учебно-инжиниринговый центр «СамГТУ – DMG Mori Seiki», где были установлены два роботизированных металлообрабатывающих станка японской компании. Теперь здесь проходят подготовку не только студенты и аспиранты, но и инженеры промышленных предприятий региона.

Самарский государственный медицинский университет занимает третье место нашего рейтинга. На сегодняшний день является одним из ведущих медицинских ВУЗов страны В структуру университета входят 11 факультетов и 80 кафедр, собственные клиники и 3 образовательных института. За последнее время СамГМУ становился лауреатом конкурса «Европейское качество»в номинации «Сто лучших вузов России», а ректор университета академик РАН Г. П. Котельников трижды признавался ректором года и удостоен персональных дипломов как «Менеджер вуза XXI века» и «Ученый года». В нашем рейтинге ВУЗ набрал 50,51 балла.

Четвертое место занимает Самарский социально-педагогический университет. Учебное заведение является старейшим в регионе. Также он занимает 10-13 место лучших педагогических университетов России. В университете 10 факультетов, которые ведут подготовку по более чем 45 направлениям. У студентов есть возможность оформить Европейское приложение к диплому. Особое внимание, в послднее время, университет стал уделять иностранным языкам, так, ВУЗ готовит переводчиков с итальянского языка. В рейтинге INNOV ВУЗ набрал 40,48 баллов.

Пятое место ВУЗов Самарской области занимает Тольяттинский государственный университет. Тольяттинский государственный университет – опорный вуз, системообразующий университет для ряда отраслей промышленности, в которых лидирующая роль принадлежит Самарской области и Поволжью, и градообразующий вуз Тольятти. ТГУ – обладатель премии Правительства РФ в области качества за 2009 год, специального приза премии СНГ в области качества за 2011 год, двукратный победитель конкурса «100 лучших вузов России». ТГУ реализует 4 правительственных мегагранта на выполнение научных и научно-инфраструктурных проектов. Университет набирает в рейтинге 38,82 балла.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления