INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое пилатес?


Когда-то пилатес был знаком только профессиональным танцовщикам. Сегодня эту спортивную дисциплину знают в реабилитационных центрах, клиниках, а также в фитнес-клубах.



28.07.2014 15:01
фото: derzhimformu.ru
2184

Что такое пилатес?

Когда-то пилатес был знаком только профессиональным танцовщикам. Сегодня эту спортивную дисциплину знают в реабилитационных центрах, клиниках, а также в фитнес-клубах. Создал эту систему упражнений Джозеф Пилатес, и она популярна до сих пор потому, что подходит практически каждому человеку.

Упражнения этой системы имеют цель восстановить естественные изгибы позвоночного хребта и правильно сгруппировать мышцы вокруг него и других суставов. От этого появляются красивая осанка, крепкие мышцы, похудение, нервно-мышечное равновесие и хорошее настроение.

Подробно про систему пилатес рассказывает специалист по этому направлению, координатор групповых программ фитнес-клуба в Петербурге «СФЕРА ФИТНЕС» - Эльвира Зелинская:

- Пилатес несколько отличается от любых других систем тренировок. Он учит разумно управлять своим телом, стабилизируя позвоночник. На занятиях в нашем фитнес-клубе в Московском районе Петербурга  вы отучитесь напрягать зря мышцы, сохраните или приобретете правильную осанку. При этом воздействие на мышцы будет комплексным и изоляционным на все основные их группы, и в группе при этом будут работать все мышцы, от крупных основных до самых мельчайших. Упражнения научат изолировать ваши мышцы, при этом другие участки тела, на которые в данный момент упражнение не направлено, будут расслабленными, а все тело будет сохранять естественное положение.

Работа происходит в первую очередь с глубокими мышцами, которые поддерживают наш скелет и все внутренние органы, этакая своеобразная тренировка силы «изнутри». Увеличения мышечной массы или, к примеру, появлений «кубиков» на животе при этом не произойдет, но организм укрепится изнутри, а вы научитесь чувствовать свое тело, станете стройнее и гибче. Растягивание – один из основных принципов пилатеса. Растягивается позвоночник (вы даже можете немного «подрасти»), растягиваются мышцы, становясь эластичными и получая тонус.

Пилатес – это такой тип занятий спортом, когда качество упражнений всегда важнее их количества. От правильно выполненных упражнений вы никогда не почувствуете боль в спине, пояснице или шее. Причина – отсутствие причин для возникновения мышечного дисбаланса, как говорилось выше – мышцы при занятиях работают все. А еще при занятиях практически к нулю сводится возможность получения травм, это один из самых безопасных видов тренировки, причем для людей любого возраста.

Особенно эффективны пилатес-упражнения для женщин. Эффект заметен уже через несколько занятий – живот втянется, жир с бедер и ягодиц уберется, тазовые мышцы укрепятся, особенно эффективны они для восстановления женщин после родов. Можно заниматься пилатесом и беременным на ранних сроках. Кроме того, оздоровится позвоночник, исчезнут боли в спине, разовьется дыхательная система, появится позитивное мышление в борьбе со стрессами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления