INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МОК ответил на дипломатический бойкот США в отношении Олимпийских игр в Пекине


Официальные лица правительства США не будут присутствовать на Играх



07.12.2021 07:26
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1345

МОК ответил на дипломатический бойкот США в отношении Олимпийских игр в Пекине
В понедельник 7 декабря стало известно, что США объявили Олимпийским играм в Китае бойкот. Отказ прозвучал из уст пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки. Это означает, что представители властей США проигнорируют Игры, и не будут присутствовать в Пекине в феврале следующего года.

В качестве причины бойкота были названы опасения по поводу ситуации с правами человека в Китае.
В этой связи в МОК заявили, что присутствие представителей власти на Олимпиадах — это частное политическое решение любого правительства. Это решение уважается Международным олимпийским комитетом в своем нейтралитете, а дипломатический характер бойкота США говорит о том, что спортсмены вне политики.

К тому же, отметил представитель МОК, по данному заявлению следует понимать, что Олимпийские игры и участие спортсменов выходят за рамки политики, и это приветствуется олимпийским комитетом.

Поддержка спортсменов и Олимпийских игр выражается в последней резолюции ООН - «Построение мирного и лучшего мира с помощью спорта и олимпийских идеалов». Она содержит призыв к соблюдению «олимпийского перемирия» на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине 2022 года с 7 дней до начала Олимпиады, 4 февраля 2022 года, до 7 дней после окончания Паралимпиады.

В документе говорится, что все государствам-членам необходимо сотрудничать с МОК и Международным паралимпийским комитетом, чтобы использовать спорт как инструмент для содействия миру, диалогу и примирению в зонах конфликтов во время и после периода Олимпийских игр и Паралимпийских игр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
Спортивная индустрия и рынок спортивных технологий в России переживает трансформацию
Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте
Женщины, занимающиеся сноубордингом, имеют особые требования к своему снаряжению, включая и собственно сами сноуборды

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления