INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Паралимпийский факел прибудет сегодня в Нижний Новгород


Уникальность нижегородской эстафеты Паралимпийского огня в том, что первый факел зажгут, используя фотохимический синтез.



03.03.2014 09:54
текст: Юлия Акшенцева
фото: фото: wgred.clan.su
1693

Паралимпийский факел прибудет сегодня в Нижний Новгород
26 февраля 2014 года стартовала эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014», которая пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации.

В Нижний Новгород факел Паралимпиады прибудет 3 марта и его маршрут эстафеты составит пять километров.  
Зажжение огня состоится в 17.00 на площади Минина и Пожарского перед памятником В. Чкалову. Факелоносцы пронесут огонь по исторической части города: площади Минина и Пожарского вдоль стен величественного Нижегородского кремля, по улице Минина где находится мекка нижегородского студенчества и Верхне-Волжской набережной, на которой расположена знаменитая «Усадьба Рукавишниковых».
Уникальность нижегородской эстафеты Паралимпийского огня в том, что первый факел зажгут, используя фотохимический синтез.

Как отметил министр спорта и молодежной политики региона Виктор Харитонов, после церемонии гашения Городской чаши символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

Всего в эстафете Паралимпийского огня будут участвовать 25 факелоносцев. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Стоит отметить, дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января 2014 года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика».  
  
Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах, в орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла.  
Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте
Женщины, занимающиеся сноубордингом, имеют особые требования к своему снаряжению, включая и собственно сами сноуборды
Успех Марии Прохорец на легкоатлетической дорожке Успех Марии Прохорец на легкоатлетической дорожке
Легкоатлетка Мария Прохорец(Курилова) в 2023 году совершила качественный прорыв в результатах

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления