INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Петербуржец Анастас Панченко стал чемпионом России и обладателем Кубка России по аквабайку


Тысячи зрителей на трибунах Гребного канала в Крылатском собрал сентябрьский финал Чемпионата России и Первенства России по аквабайку



18.09.25 21:22
текст: Игорь Голованов
фото: пресс-служба РОО «СФВМС Санкт-Петербурга»
2494

Петербуржец Анастас Панченко стал чемпионом России и обладателем Кубка России по аквабайку

Рекордное число участников сделало событие за последние годы самым масштабным и зрелищным. Московский этап стал кульминацией водно-моторного сезона и настоящим спортивным праздником.

Победив в кольцевых гонках на аквабайках, чемпионом России стал Анастас Панченко — гонщик команды «Ленгазспецстрой», мастер спорта России, представитель сборной Санкт-Петербурга и национальной сборной РФ. Прежде он стал лучшим в Кубке России на июльском турнире в Северной столице. Завершив соревнования в статусе чемпиона, спортсмен закрепил свое лидерство в аквабайке.

Комментируя итоги сезона, Анастас Панченко отметил, что для него и всей команды 2025 год оказался непростым. Спортсмена преследовали травмы плеча и локтя, из-за чего он был вынужден ограничить интенсивность тренировок и отказаться от выступлений на нескольких летних стартах по триатлону. Кроме того, механикам пришлось уже на первых этапах состязаний заменить четыре мотора.

Но все сложности не помешали команде в полной готовности подойти к финалу. Максимального результата позволили добиться свыше 150 моточасов тренировок, проведенных спортсменами на воде. Победа стала заслуженной наградой всего коллектива, собравшего полный комплект титулов российского аквабайка и принесшего сразу два трофея Санкт-Петербургу, подчеркнул Анастас Панченко.

К подготовке к следующему сезону команда приступит уже в ближайшие дни после короткого отдыха. Чтобы не потерять лидерство, важно учитывать техническое оснащение, поскольку скорости на воде растут, появляются новые технологии и модели, заметил Анастас Панченко. Одновременно спортсмен продолжит тренировки на суше, поддерживая физическую форму.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления