INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сборная России сможет участвовать в Олимпийских играх 2018 под нейтральным олимпийским флагом


МОК огласил свое постановление.



06.12.2017 00:54
текст: Ирина Клячина
фото: INNOV.RU
2228

Сборная России сможет участвовать в Олимпийских играх 2018 под нейтральным олимпийским флагом
Международный олимпийский комитет своим постановлением отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в Пхёнчхане. В качестве причины было названо - систематическое системное нарушение антидопинговых правил. Как считает исполком МОК, по результатам расследования двух комиссий Освальда и Шмида система действовала во время ОИ 2014 года в Сочи, где якобы совершалась подмена допинг-проб – положительные заменяли на отрицательные.

Президент МОК Томас Бах в своем выступлении на пресс-конференции отметил, что российские спортсмены все таки смогут участвовать в олимпийских соревнованиях, но только в нейтральном статусе. То есть россияне будут представлены командой с олимпийским флагом и олимпийским гимном.

При этом спортсмены из России получат спортивную одежду, на экипировке которой будет размещена надпись «Олимпийские спортсмены из России». Также было отмечено, что допускается участие как отдельных спортсменов, так и команд в целом.
Специальная созданная комиссия будет приглашать российских спортсменов и рассматривать дело каждого. Основным условием для рассмотрения заявления спортсмена на участие в Играх станет чистота заявителя, достаточное количество сданных им допинг-тестов, а также, чтобы ранее спортсмен не был замешан в допинг-скандалах.

Что касается Олимпийского комитета России, то своим решением МОК дисквалифицировал ОКР и приостановил его действие. О восстановлении членства ОКР можно будет говорить только после Олимпиады в Пхенчхане. Приостановилось членство в МОК президента ОКР Александра Жукова. Кроме того, МОК запретил выдавать аккредитацию на Игры сотрудникам Министерства спорта Российской федерации, бывшим главам ведомства Виталию Мутко и Юрию Нагорных, пожизненно их дисквалифицировав.

Кроме того, Томас Бах отметил, что если Россия выполнит все условия, то на закрытии Олимпийских игр в Пхенчхане российская команда пройдет под российским флагом.

Вы можете прочитать также другие новости спорта на портале INNOV http://www.innov.ru/news/sport/.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
Спортивная индустрия и рынок спортивных технологий в России переживает трансформацию
Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте
Женщины, занимающиеся сноубордингом, имеют особые требования к своему снаряжению, включая и собственно сами сноуборды

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления