INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суд Мадрида удовлетворил иск Суперлиги против УЕФА: что дальше?


Ночь с 18-го на 19-е апреля 2021 года уже вошла в историю футбола, как попытка ТОП-клубов создать закрытый турнир под названием Суперлига



25.08.2021 12:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1894

Суперлига одержала первую серьезную победу в противостоянии с УЕФА

Руководителями процесса стали президенты «Реала» Флорентино Перес и «Ювентуса» Андреа Аньелли, которые сумели убедить еще десятерых боссов ведущих клубов Англии, Испании и Италии.

УЕФА мгновенно отреагировала на происходящее, заявив, что не позволит развалить систему. Под угрозами исключения из организации и бунтами фанатов, девять клубов на протяжении следующих двух суток объявили о выходе из Суперлиги, в составе которой остались только трое «зачинщиков». Они продолжают борьбу за существование – по мнению президента «Реала», это единственный шанс спасти ТОП-клубы от банкротства, что также могло позволить экспертам сайта Mightytips давать качественные прогнозы на игры между сильнейшими командами Европы.

В чем суть судебного разбирательства?

Руководящий футбольный орган Европы приказал клубам «скинуться» по 15 миллионов евро на развитие детского футбола, плюс 5% от полученной прибыли за участие в еврокубках в сезоне 2020/2021. Флорентино Перес встал на защиту клубов, и добился, чтобы суд аннулировал данное решение. Более того, арбитраж категорически запретил исключать «Ювентус», «Реал» и «Барселону» из евротурниров, как раньше планировали поступить в UEFA из-за нежелания закрыть проект Суперлиги.

Организаторы планировали запустить проект уже осенью 2021 года, однако их идея провалилась. Перес принялся давить на УЕФА судебными исками, один из которых недавно закончился первой победой Суперлиги – суд Мадрида признал незаконными санкции УЕФА, наложенными на клубы. В июне аналогичное решение приняли представители фемиды Швейцарского Министерства Юстиции.

Что дальше?

Для УЕФА вердикт судов стал неожиданностью и ощутимым ударом по репутации, которая и без того в последнее время заметно пошатнулась. Как итог, для спасения ситуации Союз Европейских Футбольных Ассоциаций принял ряд революционных решений, увеличив размер гонораров клубам-участникам Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Лиги Конференций, а также, внеся ряд изменений в регламент. В частности, с сезона 2021/2022 вступает в силу отмена правила выездного гола, что давно напрашивалось при учете множества матчей, когда одна команда на протяжении всей игры банально отбивалась, и это отрицательно сказывалось на зрелищности.


Запрет на санкции открывает двери к революции всего европейского футбола – Суперлига получила козыри, против которых карты УЕФА бессильны. Более реальными теперь выглядят попытки объединения ряда национальных первенств, что требуют многие клубы для повышения конкуренции. Как пример, давно о желании сражаться в английской Премьер-Лиге изъявляли гранды Шотландии «Рейнджерс» и «Селтик», португальские «Порту», «Бенфика» и «Спортинг» хотят в чемпионат Испании, над объединением первенств Нидерландов и Бельгии говорят уже лет пять.

На октябрь анонсируются очередные попытки Переса привлечь к Суперлиге сильные клубы ведущих стран европейского футбола. Какими рычагами теперь будет пользоваться УЕФА, остается только догадываться. Точно можно сказать, что аналитик Юрий Павленок подберет выгодную стратегию для букмекерских ставок каждому посетителю личного блога бесплатно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления