INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Три норвежских лыжника побили мировой рекорд, державшийся с 1983 года


Они пробежали без перерыва 516 километров



31.03.2020 06:53
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1980

Три норвежских лыжника побили мировой рекорд, державшийся с 1983 года
Норвежские лыжники Андерс Окланд, Йорген Окланд и Жоар Теле задумали превзойти мировой рекорд в лыжном марафоне, который был установлен в 1983 году. И это у них получилось. Им удалось пройти без остановки 516 километров, для этого лыжникам понадобилось 31,5 часа.

Идея с мировым рекордом пришла спортсменам в голову после того, как лыжный сезон был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.
В помощь себе они взяли двух помощников, запас еды на 30 часов и оборудование для смазки лыж.

В 1983 году рекорд по преодолению расстояния в 500 километров без перерыва на лыжах установил Бьерн Леккенс.

Отметим, что преодоление длинных маршрутов на лыжах стало в последнее время модным трендом среди норвежцев.
По словам одного из рекордсменов, часы, затраченные на преодоление дистанции, были долгими и трудными, а трасса была монотонной.
   
«В конце концов она стала пологой, и ни спусков, ни подъемов, никакого разнообразия. Это был действительно новый опыт катания на лыжах и круто увидеть, как долго тело может продолжать двигаться и преодолевать некоторые пределы».

Еще один лыжник Эрик Айсдол отправился в Аскере на многокилометровую дистанцию. Он хотел преодолеть рекорд в 472 километра за 24 часа, установленный финном Хансем Мяенпяаса. После прохождения 376 километров маршрута за 18 часов и 50 минут, 27-летний спортсмен сдался. Его организм получил истощение, самочувствие не позволило продолжить путь.

Подробнее о других новостях спорта вы можете прочитать на портале INNOV http://www.innov.ru/news/sport/.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления