INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Формируйте личный бренд!


Сегодня в гостях у INNOV.RU директор филиала ООО «РДВ-медиа» Нижний Новгород (портал RABOTA.RU) Игорь Сергеевич Барбашов.



12.03.2015 15:35
фото: Rabota.ru
3581

Формируйте личный бренд!
- Первые вопросы будут, конечно, о кризисе. Всем уже понятно, что декабрьский обвал рубля, повышение ключевой ставки и ухудшение отношений с западом не могли не отразиться на бизнесе. Закрывается множество мелких предприятий, да и крупные буксуют. Насколько показательно вырос уровень безработицы?

 - По статистике портала Rabota.ru в Нижнем Новгороде общее число вакансий сократилось в среднем на 15, 6 % за последние 2 месяца (январь, февраль 2015г.) А количество резюме соответственно выросло на 43 %. 

Здесь необходимо учитывать сезонную тенденцию снижения активности соискателей в январе. Поэтому будет справедливо считать, что количество резюме увеличилось на 20% по сравнению со средними показателями 2014 года.

- Вы учитываете, так называемую, скрытую безработицу, когда целые предприятия отправляют в неоплачиваемый отпуск?

- Мы можем отследить динамику увеличения людей заинтересованных в работе в данное время и вакансий, на которые они могут претендовать. Если во время неоплачиваемого отпуска работник не задумался о смене работы и не разместил свое резюме, он не попадает в число соискателей. Часть из них обращаются за подработкой и временной работой.

- Изменилась ли как-нибудь структура обращающихся на сайт соискателей? Кто, в первую очередь остался без работы?

- Очень существенно увеличилось число резюме среди соискателей, заинтересованных в работе без опыта и специальной подготовки.

На 41% возросло число резюме в сфере торговли, на 44% возросло число резюме в производственной сфере, на 46% возросло число соискателей административных должностей, на 30% - бухгалтеров и аудиторов, на 55 % - в сфере банковских услуг и инвестиций. 

Снижения числа резюме не наблюдается ни в одной сфере. 

- Какие вакансии пользуются наибольшим спросом в Нижнем Новгороде? 

- Активно требуются продавцы, менеджеры по продажам, администраторы, водители, логисты.

- Всегда существовала проблема трудоустройства малоквалифицированных выпускников, которых «штампуют» на всех формах обучения государственные и частные ВУЗы. Особенно это касается юридических, экономических специальностей и различного рода менеджмента. Что бы вы посоветовали? С чего начинать им?

- На сегодняшний день не стоит недооценивать значение стажировок и практик для студентов. Это отличная возможность «попробовать свою специальность на вкус» и получить свой первый опыт. Конечно, лучше выбирать компании с известным именем и проверенной репутацией – работать придется очень много, но и эффект будет заметен. Для некоторых – это отличная возможность получить приглашение на вакантное место по окончанию обучения или познакомиться с рабочим процессом крупных компаний и принять в нем участие. 

В любом случае – будет хорошая строчка в резюме и повод чувствовать себя увереннее на первом рабочем месте. Везде ценятся знания, навыки и опыт, поэтому, даже если вы выпускник – проявляйте себя, как заинтересованный и движущийся к цели кандидат. Подумайте, уже курсе на третьем, с каким багажом вы выйдете из стен ВУЗа и что поможет вам в работе и на собеседовании.

- Ну и, какие прогнозы по рынку труда вы можете сделать на 2015 год?

- Исходя из данных, полученных со страниц портала Rabota.ru, на сегодняшний день, сложности с трудоустройством могут коснуться работников сферы автобизнеса, автосервисов (более 10 резюме на место), а также банковской отрасли, бухгалтерских и юридических услуг, туристической индустрии.

Соискателям стоит обратить внимание на производственную и строительную сферы – именно здесь самые востребованные профессии, среди которых, например – инженер-строитель. Подготовка нижегородцев к чемпионату мира по футболу в 2018 году, подтверждает актуальность этой тенденции.

Также хочется пожелать соискателям наращивать личные и профессиональные компетенции, учить языки (очень перспективным является китайский язык), не отказываться от волонтерской работы – это важная строчка в резюме, подтверждающая ваши лидерские качества. 

Перед сегодняшними сотрудниками все чаще ставятся несколько задач, растет скорость получения и обмена информацией и при этом увеличивается доля онлайн коммуникаций. Поэтому продвигайтесь в своих IT навыках, формируйте личный бренд (в соцсетях, в том числе) и нарабатывайте контакты, которые принесут вам успех в карьере.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления