INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Автозаводский аквапарк: мифы и реалии


Споры вокруг строительства аквапарка в Автозаводском парке культуры и отдыха продолжаются уже 9 лет. Он согласовывался, дорабатывался, изменялся. Сейчас проект готов – застройщик ждёт получение разрешения на строительство. В связи с этим активизировались и защитники парка.  Так, в почтовые ящики и на улице жителям Автозаводского района стали раздавать листовки с призывами встать на их сторону. И опять множество слухов, мифов, дезинформации. Самые распространённые из них прокомментировали представители власти и экспертного сообщества. 



10.02.2014 09:00
текст: Анна Артамонова и Алексей Курицын
фото: нижнийновгород.рф
6000

Автозаводский аквапарк: мифы и реалии
Автозаводский аквапарк: мифы и реалии Автозаводский аквапарк: мифы и реалии Автозаводский аквапарк: мифы и реалии
Защитники парка пишут: «Поскольку Автозаводский парк является объектом культурного наследия, то согласно законодательству об охране объектов культурного наследия любое строительство в парке является незаконным».

Главный архитектор научно-производственного предприятия «Этнос» Ирина Агафонова на это отвечает:


Очевидно, что нахождение в парке аквапарка не противоречит функциям зелёной территории. Потому что парк – это не только место для гуляний с колясками, это ещё и развлекательные функции: пляжи, аттракционы. Аквапарк – это практически тот же аттракцион, только крытый. Противоречит ли строительство аквапарка территории памятника? Фактически действительно на территории памятника строить капитальные сооружения нельзя, можно делать только то, что соответствует сохранению объекта культурного наследия

Ирина Агафонова, главный архитектор НПП «Этнос»


Но что такое сохранение? По мнению Агафоновой, если функциональное использование парка – это сохранение этого парка, то строить разрешено.

«Территория, которая всех интересует, на самом деле находится на границе микрорайона, который был действительно построен некстати. Аквапарк находится фактически в буферной зоне между микрорайоном и между территорией реально существующего памятника. Памятник как предмет охраны он не задевает», – заключает Ирина Агафонова.

Защитники парка пишут: «Проект аквапарка в Автозаводском парке гораздо меньше, чем в Казани. Аналогичный аквапарк (проект той же фирмы) построен в Воронеже, и жители Воронежа крайне недовольны тем, что они получили. Это просто небольшой бассейн и три горки. Мы получаем от застройщика бактериологически опасный резервуар с хлорированной водой, требующий санитарную зону 50 метров».

Генеральный директор ЗАО «Корос-Аква» Андрей Дудкин (застройщик – прим. ред.) парирует:


Мы обратились к ведущим европейским компаниям, которые работают на рынке уже более 25 лет. У нас 10 горок, причём таких, каких в России ни у кого нет вообще. В первую очередь в свой проект мы закладываем высокую степень безопасности. Это не горки казанского аквапарка, которые произведены в 2003 году, когда технологии были совсем другими. Качество воды у нас будет в разы лучше, чем в существующих бассейнах, система подготовки воды самая совершенная: ни одного грамма химических компонентов в системе водоочистки. Из существующих проектов по уровню технического оснащения и по уровню безопасности мы будем самыми лучшими в России.

Андрей Дудкин, генеральный директор ЗАО «Корос-Аква»


Бассейны будут оснащены гидромассажным эффектом специально для реабилитационных сеансов для больных детей, для людей, имеющих отклонения в опорно-двигательном аппарате. Партнёрами проекта выступают врачи ЛФК, разрабатывающие лечебную программу. Здание оборудуют электроподъёмниками и пандусами.

Кроме этого, Дудкин особо отмечает: «Нам почему-то говорят, что мы каким-то образом завязаны с Воронежем, что мы московская фирма. Я коренной автозаводец. Там вырос, учился, там живу и сейчас. Наш технический директор тоже житель Автозаводского района. Мы нижегородская фирма. Никаких аквапарков в Воронеже мы не строили, никакого отношения к краснодарскому аквапарку, превращённому в ТЦ, мы не имеем».
 
Защитники парка пишут: «Независимые эксперты-ботаники и лесопатологи обследовали данный участок и установили, что там растут хорошие здоровые деревья, в том числе редких и экзотических сортов. В результате вырубки парка нижегородцы и достойного аквапарка не получат, и лишатся настоящего парка: компенсационные посадки будут расти 40 лет».

Отвечает заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Евгений Иванов:


На этой территории около 340 деревьев. 59 из них в хорошем состоянии. Они сохранятся. Под вырубку попадёт 281 дерево. Из них 45 сухостоев. Итого вырубается 236 деревьев. Их компенсируют и высадят 240. Плюс денежная компенсация бюджету города за причинённый ущерб.

Евгений Иванов, заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с журналистами региона 5 февраля сказал буквально следующее:


Вы были там, где планируется возведением аквапарка? Я был там лично. Деревьев там нет. Разве плохо, что в парке появится аквапарк и будет благоустроена территория, которая сегодня предстаёт перед нами хуже, чем владимирский лес? Нет, не плохо

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области


Статья подготовлена по материалам официального сайта городской администрации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления