INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что будет с долларом и евро на этой неделе


Как изменится стоимость валют с 15 по 19 февраля?



15.02.2021 17:48
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2327

Что будет с долларом и евро на этой неделе

В начале торгов в понедельник, 15 февраля, рубль укрепил свои позиции благодаря дорожающей нефти. Так, стоимость евро опускалась ниже отметки 88,88 рубля, что является минимальным показателем с 21 января.

Установленный Центробанком РФ на вторник официальный курс евро к рублю снизился на 62,98 копейки - до 88,9754 рубля. Доллар подешевел на 62,86 копейки - до 73,3092 рубля. Рассчитанная по курсам ЦБ стоимость бивалютной корзины 16 февраля составит 80,359 рубля.

Говоря о нефти, как об одном из ключевых факторов, влияющих на российскую валюту, необходимо отметить следующее: сырье марки Brent в первый раз с января 2020 года торговалось дороже 63 долларов за баррель. По мнению аналитиков, рост цен на «черное золото» можно объяснить вступившими в силу договоренностями ОПЕК+. Некоторые страны приняли решение дополнительно уменьшить нефтедобычу. Таким образом, производство снизится еще на 1,425 млн баррелей в сутки. Соглашение альянса начало действовать в феврале.

Еще одно обстоятельство, сыгравшее положительную роль для сырьевого рынка, - снижение темпов заражения коронавирусной инфекцией. Вакцинация населения положительно сказывается на настроениях инвесторов. Сегодня они меньше опасаются за состояние мировой экономики, а значит, не боятся проявлять интерес не только к доллару и евро.

Говоря о прогнозах на неделю, большинство экспертов порадовали: следует ожидать дальнейшего укрепления российской валюты. Дополнительную поддержку рублю вполне могут оказать страховые выплаты, которые предприятия совершат 16 февраля. Впрочем, они упоминают и о негативных факторах, в их числе – не самая лучшая экономическая статистика в Европе и Соединенных Штатах.

Взвешивая все «за» и «против» усиления национальной валюты России, финансисты считают, что в период с 15 по 19 февраля стоимость доллара будет варьироваться от 73 до 75 рублей. В случае с евро, аналитики стараются давать более осторожные прогнозы. Если на мировой арене не произойдет ничего экстраординарного, европейская валюта к концу недели будет стоить 88,5-90 рублей.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления