INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что будет с долларом и евро на этой неделе


Прогноз курсов валют с 7 по 11 декабря



08.12.2020 09:53
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2542

Что будет с долларом и евро на этой неделе

Курс доллара, установленный Центробанком на вторник, 8 декабря, снизился на 0,23 копейки, до 74,2506 рубля, а евро - на 29,23 копейки - до 89,9695 рубля. Рассчитанная по официальным курсам стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 13,28 копейки – до 81,3241 рубля.

Прошедшая неделя оказалась довольно удачной для рубля: пока доллар дешевеет, нефть продолжает дорожать. Одной из главных причин сложившейся ситуации является рост инфляционных ожиданий в Соединенных Штатах. Второй фактор, который стоит принимать во внимание, - надежда на эффективность вакцинации от COVID-19. Пока количество научных разработок растет, и их тестирование демонстрирует успех в борьбе с инфекцией, инвесторы начинают переключать внимание с самых проверенных и испытанных временем активов. По этой причине доллар теряет в цене к большинству валют мира.

На сырьевом рынке фиксируется увеличение стоимости нефти. Цена барреля приближается к 50 долларам, до этого момента такие котировки наблюдались только в марте. Данную тенденцию аналитики объясняют реакцией на последние решения ОПЕК+, связанных с ограничениями добычи. Напомним, планы по увеличению производства «черного золота» на 2 миллиона баррелей в сутки были отложены. При этом участники альянса так и не стали дополнительно «замораживать» добычу: в январе 2021 года она вырастет на 500 тыс. баррелей в день.

С начала наступившей недели Банк России скорректирует объемы продажи валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила в меньшую сторону. Банкиры разошлись во мнениях относительно возможного влияния данного обстоятельства на курс рубля. А вот что скажется на «самочувствии» национальной валюты почти наверняка, так это коррекция после ее мощного роста. Скорее всего, частичное восстановление позиций доллара мы отметим уже в ближайшее время.

Учитывая все вышесказанное, финансисты ожидают на этой неделе движение доллара в рамках 74-76 рубля, если в мире не произойдет каких-либо экстраординарных событий. Евро, по всей вероятности, будет держаться на уровне 89-90,5 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления