INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что ждет курс рубля на ближайшей неделе?


Аналитики указали на главные факторы, влияющие на стоимость валют



24.09.2019 17:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3348

Что ждет курс рубля на ближайшей неделе?

Позиции рубля остаются стабильными несмотря на внешние обстоятельства, заявляют аналитики финансового рынка. По их данным, с января российская валюта выросла на 6,7%, а с сентября начался второй этап ее укрепления.

Основным фактором, влияющим на стоимость валют, остается политика дедолларизации. Начиная с прошлого года российские власти говорят о необходимости постепенного перехода к расчетам в национальных валютах с зарубежными партнерами. Инициативу РФ уже поддержали в Турции и Китае, а также в европейских государствах. Предполагается, что отказ от использования доллара в международных сделках снизит зависимость торговых операций от санкций Запада, что окажет благотворное влияние на экономику.

На данный момент в России фиксируется сокращение валютных запасов банками. Пока дефицита долларов в финансово-кредитных организациях страны нет, но в дальнейшем активное расходование валюты может сделать рубль слабее. Сейчас же он получает мощную поддержку благодаря росту цен на нефть: «черное золото» дорожает на фоне слухов о возможных сбоях в поставках сырья Саудовской Аравией. Поддержку рубль получает еще и за счет начала налогового периода.

Некоторые специалисты также указывают на благоприятные условия для инвестиций в национальную экономику. Приход новых представителей бизнеса и реализация ими крупных проектов в РФ также окажут положительное влияние на рубль, способствуя дальнейшей дедолларизации. Стоимость российской валюты до конца сентября будет держаться на сегодняшнем уровне. Если колебания и ожидаются, то весьма незначительные.

Аналитики, наблюдающие за изменением экономической ситуации в стране и мире, прогнозируют колебания стоимости доллара в пределах 63,7−65 рублей в перспективе ближайших семи дней. Вырасти до 67 рублей, американская валюта может в случае, если банки снова начнут забирать деньги с корреспондентских счетов финансовых организаций-нерезидентов и сокращать валютные резервы. Подобные шаги они могут предпринять, если им потребуется покрыть отток валюты с рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления