INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что ждет рубль на этой неделе


Как изменится стоимость доллара и евро к 20 марта?



17.03.2020 09:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3364

Что ждет рубль на этой неделе

Цены на нефть марки Brent продолжают бить антирекорды. В понедельник, 16 марта, стоимость барреля оказалась на рекордно низкой отметке, составив менее 31 доллара. По словам экспертов, такого снижения они не помнят с февраля 2016 года.

Напомним, падение цен на нефть аналитики связывают с фактическим срывом сделки ОПЕК+. Организация стран-экспортеров и поддерживающие ее государства планировали продлить срок действия соглашения, предусматривающего ограничение нефтедобычи. Однако, на встрече представителей альянса и других производителей решение и дальше сдерживать добычу сырья так и не было принято. В итоге уже с начала апреля все ограничения по производству «черного золота» будут сняты, а некоторые участники рынка и вовсе заявили о планах нарастить добычу сырья.

После обвала нефтяного рынка резко подорожали главные мировые валюты. Курс доллара на вторник, 17 марта, ожидается на уровне 75,03 рубля, евро – 84,05 рубля. 

Ослабление рубля уже привело к тому, что многие крупные банки России пересматривают условия кредитования граждан, в первую очередь это касается выдачи ипотеки. Некоторые участники рынка уже повысили ставки на 1,5-2%, другие – планируют это сделать в ближайшее время. Стоит отметить, что на 20 марта запланировано заседание Центробанка, на котором может быть изменена ключевая ставка. В случае ее повышения жилищные кредиты точно начнут дорожать.

Усложняет ситуацию с котировками еще и пандемия коронавируса. Если некоторое время назад аналитики говорили, что людям уже не слишком интересна эта тема, то сегодня рост заболеваемости и ситуация с продуктами в отечественных магазинах снова оказалась в центре внимания. Эксперты Блумберг заявили накануне, что если вспышка нового вируса повлечет падение американских фондовых рынков сопоставимое с кризисом 2008 года, то доллар может подорожать к валютам развивающихся экономик, включая Россию, еще на 30%. 

По подсчетам специалистов независимого бюро прогнозирования, до конца текущей недели стоимость доллара будет варьироваться от 74,13 до 74,72 рубля, а евро – от 82,75 до 83,49 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления