INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится курс доллара и евро на этой неделе


К чему готовиться инвесторам?



24.03.2020 09:55
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
4072

Как изменится курс доллара и евро на этой неделе

Главные мировые валюты продолжают дорожать: на вторник, 24 марта, Центробанк установил стоимость доллара на уровне 80,8815 рубля, евро - 86,705 рубля.

Новая неделя на Московской бирже началась с того, что американская валюта перешагнула отметку 81,5 рубля, а европейская - достигала 87,22. Рубль продолжает терять свои позиции, впрочем, как и нефть. По данным на 13 часов дня понедельника баррель «черного золота» марки Brent подешевела до 25,6 доллара.

В последние недели основным фактором, оказывающим влияние на экономику и падение спроса на нефть, продолжает оставаться пандемия нового коронавируса. Некоторое время назад аналитики заявляли, что тема распространения covid-2019 уже не представляет интереса для мировой общественности. Но выявление все новых случаев заболевания и рост смертности заставили экспертов изменить свою точку зрения.

Ситуация на валютном рынке усугубилась еще и в связи с тем, что Организация стран-экспортеров нефти не смогла продлить срок действия сделки ОПЕК+. Уже с апреля нефтедобытчики смогут производить «черное золото» без ограничений. Из-за того, что сырья окажется в избытке, цены на него будут падать, что негативно скажется и на положении российской валюты. Так, на прошлой неделе нефть Brent подешевела до 26 долларов за баррель, что является минимальным с мая 2003 года показателем.

В настоящее время финансисты говорят, что надеются на стабилизацию рублю, ожидая, что он будет держаться на уровне 77-82 за доллар. Сейчас эксперты указывают еще и на то, что ставка ФРС стала нулевой, а это не может не сказаться на поведении американской валюты. В течение ближайших дней стоимость доллара будет варьироваться от 75 до 82 рублей, евро – от 83 до 90 рублей.

Кстати, на прошедшем 20 марта заседании Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Предполагается, что решение регулятора поможет поддержать потребительский спрос в условиях девальвации рубля. До этого ЦБ снижал ставку в течение почти девяти месяцев.

Другие новости раздела экономика читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления