INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится курс валют с 8 по 12 февраля


Какие факторы влияют на стоимость доллара и евро?



08.02.2021 16:52
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2491

Как изменится курс валют с 8 по 12 февраля

Минувшая неделя оказалась не самой худшей для рубля: он смог укрепиться к доллару, что стало естественной реакцией рынка на рост котировок сырья. Несмотря на негативные прогнозы, озвученные рядом экспертов, ценя барреля приближалась к 60 долларам. И это обстоятельство дает надежду на дальнейшее усиление позиций российской валюты.

В понедельник, 8 февраля, на торгах стоимость нефти марки Brent превысила 60 долларов за баррель. Такой рост в последний раз фиксировался более года назад – в январе 2020 года. По мнению аналитиков, подорожание «черного золота» можно объяснить несколькими факторами: восстановлением спроса на рынке, вступлением в силу договоренностей ОПЕК+ и реализацией масштабной программы вакцинации населения от COVID-19.

Говоря о прогнозах, касающихся валютных курсов, следует упомянуть о растущих позитивных настроениях на глобальных рынках. Немаловажную роль в этом свете играет ситуация в Соединенных Штатах, где достигнут прогресс в согласовании пакета стимулирующих мер, предложенных Джо Байденом. Речь идет о помощи гражданам и бизнесу в США: речь идет о сумме 1,9 триллиона долларов.

Еще один важный нюанс, оказывающий влияние на валюты, - давление геополитической повестки. Если неделю и две назад мы относили к негативно влияющим на рубль факторам акции протеста в стране, то сейчас это обстоятельство отошло на второй план. Представители оппозиции сообщили, что не планируют проводить митинги в ближайшее время. Это значит, что рубль будет чувствовать себя достаточно спокойно.

Необходимо упомянуть и о внутренних факторах, действующих на национальную валюту. В феврале из-за фактора бюджетного правила снизится давление на рубль со стороны Банка России и министерства финансов. Напомним, если в январе на приобретение валюты было потрачено свыше 100 миллиардов рублей, то в феврале эта сумма составит немногим более 45 млрд рублей.

Анализируя все вышесказанное, аналитики ожидают, что в период с 8 по 12 февраля доллар будет стоить 73-76 рублей, а евро – 89-91 рубль.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления