INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится стоимость доллара и евро с 9 по 12 марта


Какие факторы окажут поддержку рублю?



10.03.2021 10:15
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2169

Как изменится стоимость доллара и евро с 9 по 12 марта

Центробанк представил данные по официальному курсу евро к рублю на среду, 10 марта. Стоимость европейской валюты снизилась на 75,98 копейки - до 88,1736 рубля. Доллар подешевел на 16,35 копейки - до 74,264 рубля. Рассчитанная на основании материалов ЦБ стоимость бивалютной корзины потеряла 43,2 копейки и теперь составляет 80,5233 рубля.

На торгах Московской биржи в первый день после праздника – 9 марта – курс евро впервые со 2 сентября 2020 года опустился ниже 88 рублей, доллар же торговался на уровне 74 рублей.

Согласно экспертным данным, поддержку российской валюте оказывает дорожающая нефть. Так, баррель «черного золота» марки Brent смог превысить отметку в 70 долларов. Подобными успехами до этого нефть хвасталась разве что в январе прошлого года. Напомним, на минувшей неделе ОПЕК+ сохранила текущий уровень нефтедобычи для всех стран. Исключение альянс предусмотрел только для России и Казахстана: они смогут нарастить производство на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно. Ранее из-за пандемии коронавируса и падения спроса в мае 2020 года Организация стран-экспортеров нефти и сотрудничающие с ней государства сократил добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. По мере улучшения обстановки они корректировали установленные ограничения.

Несмотря на позитивный эффект подорожания нефти некоторые аналитики призывают не слишком-то радоваться укреплению рубля. По их прогнозам, доллар и евро могут отыграть потерянные позиции. Этому будут способствовать, в том числе, и возросшие санкционные риски. В то же время на стороне российской валюты находится улучшение ситуации с коронавирусом. В стране развернута масштабная вакцинная кампания и темпы распространения инфекции постепенно снижаются.

Учитывая вышеперечисленные факторы, финансисты предполагают, что к концу текущей недели стоимость доллара будет варьироваться от 74 до 76 рублей. Что же касается европейской валюты, то здесь ситуация остается более предсказуемой. К выходным евро, вероятно, будет торговаться в районе 88-90 рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления