INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Курс доллара и евро с 10 по 13 марта: к чему готовиться россиянам


Как будет вести себя рубль на этой неделе?



10.03.2020 18:03
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
4696

Курс доллара и евро с 10 по 13 марта: к чему готовиться россиянам

В понедельник, 9 марта, нефтяные котировки обвалились на 30%: данное событие стало следствием того, что страны ОПЕК+ не смогли договориться о корректировке условий сделки по сокращению нефтедобычи. Участники альянса и государства, их поддерживающие, обсуждали возможность дополнительного уменьшения производства нефти, но так и не пришли к соглашению. Более того, в Саудовской Аравии уже заявили о готовности увеличить добычу «черного золота» и снизить на него цены.

На фоне последних новостей курсы главных мировых валют буквально взлетели. Вчера на международном валютном рынке доллар вышел за отметку 75 рублей, а евро поднялся выше 86 рублей. Между тем россиян предостерегли от паники: например, представители Общероссийского народного фронта не считают целесообразным отказываться от рублей, закупая доллары и евро. По мнению, руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, ситуация на финансовом рынке может стабилизироваться в течение двух месяцев.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь заявил, что на восстановление котировок нефти уйдет несколько месяцев. Аналогичное мнение высказал и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, который также высказался о сложившейся ситуации, призвал россиян не обменивать российскую валюту на доллары и евро, поскольку это будет выгодно только спекулянтам.

По мнению экспертов, падение рубля не пройдет для россиян незамеченным. Обвал котировок нефти и ослабление российской валюты приведет к росту цен на импортные товары и сделает заграничные поездки менее доступными. Ожидается, что в ближайшее время жители РФ столкнутся с подорожанием одежды, бытовой техники и электроники, а также автомобилей.

Согласно прогнозам Сбербанка, в ближайшие дни стоимость доллара будет варьироваться от 75,03 по 70,12 рубля, а евро - 86,61 до 80,09 рубля. Таким образом, аналитики настроены оптимистично и считают, что рубль сможет немного укрепиться уже к концу текущей недели.

Другие новости раздела экономика читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления