INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

НАТО против участия России в событиях на Украине





02.03.2014 17:56
фото: pustunchik.ua
2957

НАТО против участия России в событиях на Украине
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен перед чрезвычайным заседанем Совета Североатлантического Альянса выступил с заявлением, в котором призвал Россию остановить военные действия в Украине.

"Мы собрались на внеочередное заседание Совета по причине военных действий в Украине и угроз президента Путина против этого суверенного государства. То, что делает Россия является нарушением принципов хартии ООН. Россия должна остановить военные действия и угрозы", - заявил он.

Действия России на Украине нарушают положения устава ООН - такое заявление генеральный секретарь организации Североатлантического договора (НАТО) Андерс Фог Расмуссен сделал журналистам до начала специального заседания в связи с ситуацией на Украине.

Расмуссен отметил, что созвал специальное заседание совета НАТО "в связи с российскими военными действиями на Украине и в связи с угрозами президента (РФ Владимира) Путина в отношении этого суверенного государства".

Генсек НАТО заявил, что "Россия должна прекратить свои военные действия и оставить свои угрозы". В рамках заседания организации будут обсуждаться последствия российских действий для мира и безопасности в Европе, а также отношения НАТО и России в свете последних событий.
После заседания совета НАТО состоится встреча комиссии НАТО-Украина.

Расмуссен подчеркнул, что страны Североатлантического альянса поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, а также право украинского народа на самостоятельное определение своего будущего без постороннего вмешательства. "Украина наш сосед, и Украина остается ценным партнером НАТО", - отметил Расмуссен.

Он также призвал все стороны конфликта предпринять все усилия, чтобы выйти из сложившейся "опасной ситуации". "В особенности, я призываю Россию к деэскалации напряженности на Украине", - завершил свое выступление генсек НАТО.

НАТО расценило полученное российским президентом Владимиром Путиным от сенаторов разрешение на ввод войск на Украину как угрозу миру во всей Европе. Об этом в воскресенье, 2 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу альянса Андерса Фога Расмуссена.

По его словам, действия России идут вразрез с принципами ООН. Расмуссен призвал российское руководство не предпринимать никаких действий, которые могут спровоцировать эскалацию конфликта. По его словам, все стороны должны немедленно принять меры для урегулирования сложившейся ситуации.

Ранее с осуждением действий российских властей выступил президент США Барак Обама. В телефонном разговоре он предупредил Путина, что ввод войск на Украину приведет к экономической и политической изоляции России. Кроме того, США приостановили подготовку к саммиту стран «большой восьмерки», который должен пройти в Сочи в начале июня.

На Украине действия российских властей расценили как агрессию. В стране объявлена мобилизация. Депутаты Верховной Рады 2 марта выступили с обращением к российскому президенту Владимиру Путину, попросив его не пользоваться полученной от Совета Федерации санкцией на ввод войск и отвести служащих Черноморского флота на места постоянной дислокации.

Сейчас российские военнослужащие охраняют стратегически важные объекты Крыма совместно с новыми властями региона, отказавшимися признать легитимность руководства страны после отстранения действующего президента Виктора Януковича. При этом дополнительные войска на Украину пока, по официальным данным, не вводились.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления