INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Недвижимость в кризис: стоит ли рисковать?


Самыми беспроигрышными вариантами инвестиций в кризисное время всегда были драгоценные металлы, ценные бумаги, и недвижимость. Насколько выгодно приобретать недвижимость в кризисной ситуации?



14.04.2015 14:27
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
4934

Недвижимость в кризис: стоит ли рисковать?
Конец 2014 года ознаменовался повышением спроса на недвижимость в новостройках. Опасаясь дальнейшего повышения цен, вызванного колебаниями валютных курсов, люди принялись скупать недвижимость, но в начале года ажиотаж утих, и сейчас на рынке наблюдается затишье. Кроме того, эксперты дают осторожные прогнозы относительно дальнейшей ситуации на рынке. Стоит ли приобретать недвижимость сейчас? 

Вопреки более ранним прогнозам экспертов, рост цен на недвижимость остаётся умеренным. Опыт первого экономического кризиса показал, что рост цен влияет на рынок не лучшим образом, поэтому инвесторы не спешат увеличивать ценники. Кроме того, большую часть предложения составляют продавцы, устанавливающие цены в рублях, поэтому рост цен не превышает 5%. 

Ценовая политика зависит от того, о каком сегменте рынка идёт речь. В период с декабря 2014 года по январь 2015 год цены на квартиры в новостройках и ипотеку увеличились после того, как Центральный Банк повысил базовую процентную ставку.

В марте базовая ставка была снижена с 15-16% до 13-14% годовых. Таким образом, цены будут либо снижаться, либо держаться на прежнем уровне. На рынке вторичной недвижимости цены постепенно снижаются, поэтому этот сегмент более привлекателен для покупателей. Однако от инвесторов стоит ожидать акций и скидочных программ, которые снизят цену.

Несмотря на ценовую привлекательность сегмента вторичных квартир, людей интересует преимущественно жильё в новостройках, что объясняется субсидированием ипотечных ставок. В текущей ситуации люди стремятся к сохранению собственного капитала и повышению его доходности, а в текущей ситуации это возможно, только направляя финансы в строительство.

С другой стороны, большую часть рынка недвижимости составляет вторичный рынок. При этом порядка 30% владельцев квартир изначально ориентировались на оплату в валюте, но постепенно начали снижать цены. В некоторых регионах снижение валютных цен составило 20-30%.

Эксперты отмечают, что единой тенденции на рынке вторичного жилья нет, поскольку собственники ориентируются на разные валюты. Собственники, устанавливающие цены в долларах, идут на уступки, вплоть до перевода цен в рубли или обмена по низкому курсу. Те, кто ориентируется на рубли, удерживают фиксированную цену, при которой дисконт составляет не более 5%.

Многие возлагают надежды на ипотеку. Чтобы поддержать строительную отрасль, государство запустило программу субсидирования ипотечной ставки. На данный момент средняя ставка составляет 12% годовых, но учитывая льготную ипотеку, можно ожидать, что цены незначительно повысятся. Однако программа будет прекращена, если средняя ставка снизится до 8,5% годовых.


Я думаю, что на рынке новостроек, когда заработает льготная ипотека, можно ожидать повышения цен. А вот рынок вторичного жилья "стоит", продаются те квартиры, где продавцы снижают цену.

Агент по недвижимости АН «Монолит Истейт» Марычева Светлана


Ввиду этого возникает вопрос, возникает вопрос целесообразности оформления ипотеки, поскольку речь идёт о долговых обязательствах. Принимая такое решение следует руководствоваться собственной финансовой ситуацией и возможным влиянием внешних факторов.

Семейный доход может изменяться, а величина ипотечных платежей остаётся одинаковой и их придётся оплачивать независимо от текущего финансового положения. Согласно статистике, задолженность россиян по ипотеке достигла рекордных показателей, за последние 6 лет. Согласно данным ЦБ по состоянию на 1 марта 2015 года, рост просроченных платежей по ипотеке вырос на 20% и составил 49 млрд. рублей, из ни 18,9 млрд. рублей приходится на платежи в иностранной валюте.

Рост задолженности наблюдается со второй половины 2014 года, в то время, как в 2013 году этот показатель снизился на 8%. Причиной этому является снижение платежеспособности населения. Учитывая этот фактор, банки стали более избирательно относиться к выдаче ипотечных кредитов, что обусловлено возросшим долгом населения по ипотечным кредитам.


Если рассматривать «вторичку», то процент по ипотеке очень высокий, число таких сделок снизилось в разы, плюс нестабильность в работе (уменьшение заработной платы, сокращения на предприятиях). Каждый сам для себя считает насколько он сможет выплачивать ипотеку.

Агент по недвижимости АН «Монолит Истейт» Светлана Марычева


Альтернативной ипотеке может стать долевое строительство. Тем не менее, этот вариант всегда считался одним из самых рискованных. Экономический кризис сильно отражается на застройщиках, поэтому подходить к такому шагу стоит основательно. В 2008 году многие объекты капитального строительства оказались замороженными в связи с нехваткой финансирования. Поэтому нужно быть уверенным в порядочности застройщика, а для этого нужно изучить все его прошлые проекты. Полезно провести небольшой расследование, посвящённое изучению его репутации и отзывах, качестве предыдущих объектов. Имеет ли смысл в текущей ситуации инвестировать долевое строительство, и насколько это надёжно?


Думаю, что «да». Но необходимо узнать о застройщике как можно больше информации, о его надежности, отзывах дольщиков на предыдущих стройках, посмотреть форумы, т.е. необходимо оценить свои риски. Если это «последние» деньги, то лучше покупать вторичку. Если инвестиции, то я думаю, цены после стабилизации ситуации в стране, будут расти, и инвестировать на будущее выгодно.

Агент по недвижимости АН «Монолит Истейт» Марычева Светлана


Рост цен на недвижимость зависит от многих факторов и может изменяться по мере готовности объекта. На ранних стадиях строительства девелоперы, как правило, выставляют низкие цены, чтобы привлечь максимальное внимание. По мере строительства цены увеличиваются. Если речь идёт о проекте микрорайона, цены могут быть разными даже внутри объектах. Когда речь идёт о точечном проекте, цены остаются на приблизительно одинаковом уровне.

На данный момент в поле зрения покупателей находит преимущественно бюджетное жильё в новостройках эконом-класса. Причём его рассматривают в качестве варианта для покупки не только потребители, но и инвесторы с целью дальнейшей аренды. У молодых семей практикуется схема, при которой квартиру приобретают сначала для себя, а в будущем приобретают новую, а текущую сдают. Какие районы в Нижегородской области можно назвать самыми перспективными сложившейся ситуации?


Скорее всего надо говорить не о районах (везде покупают в зависимости от цены), а о том квартиры какой площади пользуются большим спросом – это однокомнатные 33-40 кв. м, двухкомнатные небольшие 50-54 кв. м.

Агент по недвижимости АН «Монолит Истейт» Марычева Светлана



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления