INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Паркон» в Нижнем Новгороде или как городские власти решили проблему парковки


Штрафов за неправильную парковку в Нижнем Новгороде стало больше. Кто виноват и что делать?



30.06.2014 12:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
11690

«Паркон» в Нижнем Новгороде или как городские власти решили проблему парковки
«Паркон» применяется не первый год во многих городах России (в частности в Казани и Москве), не стал исключением и Нижний Новгород. С помощью «Паркон» власти города решают проблему с неправильно припарковавшимися автомобилистами. 

Знают ли водители, паркующиеся в центре Нижнего Новгорода, что зачастую нарушают правила парковки? Знают. 

Хотели бы эти водители парковаться по правилам в специально отведённых для этого местах? Да. 

Есть ли возможность не нарушать правила парковки сегодня? Конечно! Ведь всегда можно оставить машину дома и поехать на такси или общественном транспорте (с ожиданиями того самого общественного транспорта и пересадками в жару или в лютый мороз). А можно на велосипеде, который негде оставить возле работы. Есть крайний случай – пойти пешком с мечтами, что уже скоро по всей верхней части города станции метро будут на каждом шагу.

Поэтому, раз у водителей столько возможностей не нарушать правила парковки, власти Нижнего Новгорода решили призвать их к порядку. И на улицах Нижнего Новгорода появился «Паркон». Это специальное техническое устройство, производящее контроль правил парковки и других нарушений ПДД автоматически. 

В основе технологии – видеомодуль, установленный в патрульном автомобиле, и рабочая станция, на которой выполняется обработка видео.

Расскажем об одном из таких случаев знакомства с «Парконом».

В один из дней в своём почтовом ящике герой нашей истории обнаружил письмо «счастья» (так в простонародье называют уведомление о штрафе из ГИБДД). Заметим, что уведомление пришло не заказным письмом, а было просто брошено в почтовый ящик.

В этом письме было постановление по делу об административном правонарушении – нарушение правил стоянки транспортного средства, зафиксированное 5 июня 2014 года на одной из центральных улиц города. Но письмо в почтовый ящик нарушителя парковки пришло лишь 26 числа.

Наш герой решил узнать о своих штрафах на официальном сайте ГИБДД в специальном разделе

Там он обнаружил, что в период между датой первого зафиксированного нарушения и датой, когда он узнал о выписанном штрафе, было зафиксировано ещё несколько нарушений точно такого же характера в том же самом месте (так сложилось, что на работу наш герой ездит каждый день и паркуется в одном и том же месте). 

Каждое нарушение было оценено в 1 500 рублей и за указанный период накопилась приличная сумма штрафов.

Какой вывод мы можем сделать из этого повествования? Конечно, не нужно нарушать ПДД и быть теперь предельно внимательными. А ещё нужно умудриться найти свободное парковочное место в центре города, чтобы не нарушать никакие запреты.

Поскольку подобные «письма счастья» получил не только герой нашей истории, мы решили поинтересоваться у наших читателей-водителей, как они относятся к появлению «Парконов» в Нижнем Новгороде?


Это просто свинство! Власти не делают ничего, чтобы создать дополнительные парковочные места в центре города, а вот наказывать – это они горазды! Сначала создайте парковочные зоны для людей с разными финансовыми возможностями, а потом вводите карательные меры за несоблюдение ПДД!

Недовольный водитель с конструктивной критикой



В целом я поддерживаю нововведение нижегородских властей относительно парковки в центре города. Оно позволит избавить Нижний Новгород от дурацких ситуаций, когда по центральным улицам города из-за просто идиотской парковки некоторых автомобилистов не может пройти трамвай или троллейбус… а за ним скапливается огромная пробка!!!

При этом мне уже пришел первый штраф от паркона, который тот выписал мне под знаком «Стоянка запрещена» на сумму в 1500 рублей на улице Большая Печерская в Нижнем Новгороде. Было неприятно, конечно, но власти все же правы, признаю. Ведь запаркованный город – это не только не удобно жителям – это еще и позор перед гостями города, перед иностранцами, наконец.

НО!!! Почему про то, что паркон начнет работу в Нижнем Новгороде никто толком не предупредил? Я бы там не парковался!! Чтобы собрать побольше денег?! ДПС, Вы скажите, что правила нужно соблюдать?! А почему тогда под знаком «Остановка запрещена» иногда бывают таблички со значком эвакуатора, а иногда нет?! Почему перед камерами, фиксирующими скорость рисуют предупреждающий знак, а перед улицей, где ездит паркон нет?! Вообщем, опять правильную и хорошую идею буквально «убили» бестолковой реализацией. ДПС, запомните: сначала предупреждаем и рисуем разметку, ставим знаки, потом штрафуем – так правильно. Так положено.

P.S. конечно, знак и разметка появятся. Но позже. А перед их появлением тысячи автомобилистов Нижнего Новгорода опять будут настроены против ДПС. А помните, что основное предназначение этой службы в снижении аварийности? То-то же.

Многословный водитель с конструктивной критикой


Я считаю, что данные меры, по сути своей, правильные. Бороться с нарушителями ПДД можно только методом «рубля». Только такой метод по опыту заставит водителей соблюдать правила.

Но с другой стороны я хочу критично высказаться в отношении системы оповещения о выписанных штрафах. Совершенно очевидно, что после своевременного оповещения водитель бы принял все меры, чтобы избежать последующих санкций.

Случай же, произошедший с героем, прошел как «публичная порка». Это не правильный подход к данной ситуации. О том, что Паркон начнет патрулировать определенные участки на улицах города, надо было всевозможными способами проинформировать водителей, и как минимум установить к знакам, запрещающим парковку, дополнительную табличку с фотокамерой.

Вежливый водитель с конструктивной критикой



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления