INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Получить место в детском саду: реальные сложности и мифы


Ещё пару лет назад пройти «квест» по получению места в бюджетном детском саду совсем бесплатно удавалось очень немногим родителям. Остальные были вынуждены оказывать «материальную помощь» учреждению, а зачастую и непосредственно лицу, принимающему решение.



29.09.2015 13:41
фото: INNOV.RU
3211

Получить место в детском саду: реальные сложности и мифы
По «мамочковым» форумам и социальным сетям вот уже несколько лет ходит некий текст: «Девчата, а в вы знаете, что по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду? Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно. Закон вступил в силу в январе этого 2012 года». 

Заманчиво, не правда ли? Но, поскольку в реальной жизни с выплатами подобной компенсации никто из ближайшего окружения не сталкивался, INNOV попытался разобраться в ситуации.

Итак, действительно, существовал проект N 556611-5 О внесении изменений в закон РФ «Об образовании» и он должен был вступить в законную силу с 1 января 2012 г.

Статья 52.3.1 проекта выглядела так: «В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.»

Однако, 01.06.2011 года проект внесён в Государственную Думу, а 05.09.2011 года снят с рассмотрения и возвращен авторам в связи с несоблюдением требований Конституции РФ. Таким образом, закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011) «Об образовании» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012) не дополнен этой статьей.

Как же обстоит дело с очередями в детские сады на настоящий момент?

  
Я с пятилетним сыном год назад приехала в Россию из Украины (Луганская область). О том, что ребёнка можно устроить в сад даже и не мечтала, неоднократно слышала о том, что в сады «километровые» очереди и многие россияне не могут дождаться (кстати, в Луганске такая же ситуация с д/с). Но, тут на одном форуме «переселенцев из Донбасса» кто-то посоветовал обратиться в районное управление по городу, якобы можно взять направление в сад без очереди. И, действительно, при первом же обращении к специалисту, нам дали направление в детский сад.

Ни о каких взятках, просьбах и мольбах и речи нет, как я поняла, для нас сделали специальную льготную очередь. Можно сказать, нам очень повезло с этим.

Елена Боровкова, вынужденный переселенец из Луганской области Украины


Общедоступность и бесплатность дошкольного образования гарантируются Конституцией РФ (статья 43, п.2). 

Изначально детские сады были придуманы для того чтобы родители могли исполнять свои трудовые обязанности, не отвлекаясь на воспитание ребенка.
 
Положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 устанавливает, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). 

Одним словом, если следовать букве закона, мы имеем право требовать от государства предоставления места в дошкольном учебном заведении чуть ли не с рождения, и чиновники не вправе нам отказать.
 
Сейчас устроить ребенка в детский сад стало проще, так как создана электронная очередь. Проблематично устроить ребенка в ясли, например если малышу только 1,5-2 года, потому что в городе практически нет детских садов, в которых работают ясельные группы. Они есть, но их очень мало.

 Раньше, когда я старшего ребенка устраивала в детский сад, мы стояли в очереди 3 года и ничего, пришлось идти к заведующей и оказывать материальную помощь детскому саду (приобретали музыкальный центр в музыкальный зал) и тогда она писала ходатайство в Департамент и нас приняли.

Елена Некрасова, корреспондент INNOV


Автоматически ребенок ставится в очередь и к 3-м годам практически всем детям предоставляется место. Льготные категории граждан, такие как военные, госслужащие и дети, чьи братья и сестры ещё посещают детский сад, получают место без очереди. Как это сделать – пошагово в разделе Инструкции INNOV.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления