INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Приёмная кампания вузов Нижнего Новгорода 2014 года


ЕГЭ позади, результаты известны, баллы набраны. Куда поступать абитуриентам в Нижнем Новгороде в 2014 году? INNOV.RU задал несколько вопросов ведущим государственным вузам города и узнал некоторые факты и цифры. В частности, о количестве бюджетных мест и популярных факультетах.



23.06.2014 11:38
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
6195

Приёмная кампания вузов Нижнего Новгорода 2014 года
INNOV.RU задал шесть следующих вопросов всем вузам:
1. Сколько бюджетных мест на 2014–2015 учебный год?
2. Сколько всего планируется принять студентов в этом году?
3. Каково число иностранных студентов в вашем вузе? Какой приток абитуриентов ожидается в этом году? 
4. Какие факультеты пользуются наибольшей популярностью у русских студентов, а какие – у иностранных? Назовите самый популярный факультет.
5. Какой факультет наоборот недобирает студентов?
6. Какие новые специальности будут введены в этом году или планируется ввести в будущем?

И вот какие ответы получил.

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова (НГЛУ)

1. Всего на 2014–2015 учебный год выделено 179 бюджетных мест.
2. Планируется принять около 600 студентов.
3. Примерное число студентов на всех отделениях – 2 500. Ежегодно поступают 10–15 иностранных студентов (как правило, из стран СНГ). Сколько ожидается абитуриентов – сказать невозможно. В последние пару лет их было примерно 1 200–1 400 человек, но год от года цифра колеблется то в плюс, то в минус.
4. Такой информации точно нет. Самый популярный – Переводческий факультет.
5. Недобора у нас не бывает, на бюджетные места всегда есть конкурс.
6. Новых специальностей в этом году нет, но по направлению «Зарубежное регионоведение» будет открыт приём в группу с изучением японского языка как основного иностранного. Ранее на данном направлении был доступен только китайский язык. Но в любом случае неевропейский язык как основной – в диковинку как для российского вуза, так и для регионального.

Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (НГПУ) / Мининский университет

1. 860 бюджетных мест.
2. Около 2 000 студентов на направления специалитета, бакалавриата и магистратуры.
3. На данный момент обучается 180 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. На следующий учебный год планируется принять ещё 30.
4. Если судить по конкурсу прошлого года, среди русских студентов особенно популярны факультет гуманитарных наук и факультет психологии и педагогики. Иностранными студентами наиболее востребованы направления подготовки по русскому как иностранному, менеджменту, туризму, коррекционной психологии и педагогики.
5. Направления подготовки корректируются каждый год, учитывая требования рынка и условия развития сферы образования, поэтому на все направления подготовки кворум набирается ежегодно.
6. В этом году мы открываем в партнёрстве с ГТРК «Нижний Новгород» направление «Продюссерство / продюсер телевизионных и радиопрограмм» (подробности можно узнать, скопировав ссылку в браузерную строку http://www.mininuniver.ru/producer) и нашу программу «Изящные искусства / Словесные искусства и театральная педагогика».

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) Национальный исследовательский университет

1. Всего в ННГУ по очной форме обучения в этом году 1 477 мест, из них
270 в филиалах; 125 мест по очно-заочной; 512 по заочной, из них 373 в филиалах.

2. Планируется принять около 4 000 студентов.

3. Более 500 студентов из 70 государств. Ожидается около 300 иностранных поступающих, в том числе 72 – по государственной линии в рамках межправительственных соглашений РФ с другими странами, 70 человек – на программы бакалавриата и магистратуры на английском языке.

4.

Традиционно наиболее популярными у российских студентов остаются “институт экономики и предпринимательства”, юридический факультет, “институт международных отношений и мировой истории”, а также направление подготовки “психология”. В последние несколько лет наблюдается повышение спроса на направления подготовки факультета «вычислительной математики и кибернетики», «радиофизического и физического факультетов.

начальник отдела по связям с общественностью ННГУ Ирина Ефимова


А вот наибольшей популярностью у иностранных студентов пользуются такие направления подготовки, как «международные отношения», «фундаментальная информатика и информационные технологии», «экономика», «менеджмент», «филология», «юриспруденция», «журналистика», «политология», «реклама и PR», «торговое дело», «бизнес-информатика».

5. Таковых факультетов в ННГУ нет, на все направления подготовки
(специальности) наблюдается стабильно высокий спрос и хороший конкурс на место.

6. В этом году открыты следующие направления подготовки и специальности: 
«психология служебной деятельности, управление персоналом» на факультете «социальных наук»; «управление персоналом» в «институте экономики и предпринимательства»; «программная инженерия» на факультете ВМК.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)

1. На 2014–2015 учебный год 828 мест.
2. В этом году планируется принять более 2 300 человек.
3. Численность иностранных студентов в ННГАСУ – 140 человек. Ожидаемый приём в 2014 году – около 40 человек.
4. У российских и иностранных студентов наибольшей популярностью пользуются факультет «архитектуры и градостроительства» и «инженерно-строительный» факультет.
5. Недобора абитуриентов в ННГАСУ нет.
6. В этом году ННГАСУ будет вести приём на новое направление подготовки «геодезия и дистанционное зондирование» с квалификацией выпускника – прикладной бакалавр. Кроме того, по ряду других направлений подготовки в 2014 году впервые будет осуществлен приём на образовательные программы прикладного бакалавриата.

Волжская государственная академия водного транспорта (ВГАВТ)

1. В соответствии с Приложением  № 83 к  приказу Минобрнауки РФ от 30 декабря 2013 г. № 1424 контрольные цифры приёма граждан по специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014 год составляют про программам бакалавриата – 280 человек из них 220 по очной форме обучения , по программам специалитета – 650, из них НПО очной форме 360. 

2. В этом году мы планируем принять по программам высшего образования 1 425 человек по очной форме обучения, из них 580 за счёт бюджетных ассигнований РФ.

3. Да, обучаются, но в нашем вузе таких очень мало. Судя по прошлому году и по тенденции увеличения потока абитуриентов, а также с присоединением Республики Крым, можно предположить, что поток абитуриентом увеличится. Ожидаем порядка 4 000–4 500 человек. 

4.

Если опустить тенденцию поступления российских граждан на модные специальности экономического и юридического профиля и всё-таки сделать акцент, что вуз в первую очередь готовит по инженерным специальностям, то смело можно сказать, что более популярным в прошлом году было направление “Строительство”. Выделить какое-то одно направление (специальность) невозможно, т.к. конкурс в среднем был одинаковый по всем инженерным направлениям. Конкурс по направлениям экономического профиля и юридического всегда велик, это связано с большим количеством выпускников, которые сдают ЕГЭ по обществознанию, при этом боясь сдать ЕГЭ по физике.

начальник отдела по связям с общественностью ВГАВТ Егор Гладышев 


Популярность специальностей (направлений) среди иностранных граждан в целом соответствует российским гражданам, но одну специальность всё же выделить можно – «Судовождение». Ей обучают только в 6 вузах России. Лица, поступающие на эту специальность, целенаправленно выбирают эту профессию. Это касается как русских студентов, так и иностранных.

5. См. пред. пункт.

6. На экономическом факультете открывается новое направление «управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства».


Если в девяностых наблюдался массовый исход инженеров в экономисты, то сейчас наблюдается обратный процесс. С этим, на мой взгляд, и связано введение на факультете экономики и управления новой специальности “Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства”. Эта специальность даёт возможность управлять крупными конструкторскими проектами, глубоко понимая их специфику. Также выпускники этой специальности могут управлять производственно-технологической деятельностью предприятий не только водного, но и любого наземного транспорта. 

Чтобы поступить на неё, нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, –

отмечает Егор Владимирович


Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева (НГТУ), к сожалению, не смог оперативно предоставить нашему порталу информацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления