INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прогноз курсов доллара и евро


Как поведут себя валюты в период с 1 по 5 февраля?



01.02.2021 23:05
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2192

Прогноз курсов доллара и евро

Курс доллара к рублю, объявленный Банком России на вторник, 2 февраля, составляет 75,5053 рубля: американская валюта подешевела на 74,74 копейки. Евро будет стоить 91,5426 рубля, потеряв в цене 75,37 копейки. Рассчитанная по официальным курсам бивалютная корзина - 0,55 доллара и 0,45 евро - снизилась на 75,02 копейки – до 82,7221 рубля.

Последняя неделя января запомнилась инвесторам подорожанием рубля. О том, как поведет себя национальная валюта в первую неделю февраля, аналитики высказывают разные мнения.

Одним из значимых обстоятельств, влияющих на самочувствие рубля, является цена нефти. На данный момент стоимость барреля Brent держится на уровне 55 долларов. Несмотря на то, что многие аналитики предупреждают о скором снижении стоимости «черного золота», этого пока не происходит. Но говорить о том, что спрос на сырье останется стабильным и оно не станет дешевле, пока преждевременно.

Еще один значимый фактор – пандемия коронавирусной инфекции. Уже второй год подряд финансисты упоминают именно COVID-19 в числе главных обстоятельств, влияющих на курсы валют. Пока мировое сообщество продолжает вести борьбу с коронавирусом, инвесторы чувствуют себя весьма неспокойно и продолжают отдавать предпочтение самым проверенным активам, стараясь минимизировать риски.

Негативное влияние на ту или иную валюту традиционно оказывают народные волнения. Митинги или протесты, имеющие политическую подоплеку, снижают спрос на рубль. Вторую неделю подряд в России проходят акции, о которых известно и за рубежом. Пока рублю удается укреплять позиции, и можно надеяться, что позитивная повестка окажется сильнее негативной.

Отреагировать на протесты, впрочем, могут власти зарубежных стран. Если они решат ввести санкции против России, это обязательно скажется на стоимости рубля. С увеличением соответствующих рисков национальная валюта РФ может ослабнуть уже в ближайшие дни.

Согласно прогнозам экспертов, на первой неделе февраля доллар будет стоить 75-77,5 рубля. Что же касается евро, то он будет торговаться в пределах 90,5-92,5 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления