INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прогноз курсов валют с 28 декабря по 1 января


Как изменится стоимость доллара и евро на последней неделе 2020 года?



29.12.2020 10:53
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2707

Прогноз курсов валют с 28 декабря по 1 января

Центробанк обнародовал данные по курсу евро к рублю на вторник, 29 декабря. Официальный курс европейской валюты вырос до 90,127 рубля, прибавив 25,21 копейки. Доллар подорожал на 2,54 копейки – до 73,7175 рубля. Рассчитанная на основе этих данных стоимость бивалютной корзины увеличилась на 12,74 копейки, составив 81,1018 рубля.

Последняя неделя уходящего года, по мнению большинства экспертов, будет довольно спокойной: инвесторы готовятся к празднику, а вместе с ними и рынки. При этом аналитики указывают на вероятность повышения волатильности рубля, предупреждая о подорожании американской валюты.

Свои предположения они основывают на нескольких фактах. Во-первых, в РФ закончился налоговый период, поэтому дополнительного спроса на российскую валюту больше ждать неоткуда. Второй аспект, который стоит принимать во внимание, - стремление инвесторов к сокращению рисков. Приближаются новогодние каникулы, а значит, стоит отдать предпочтение наиболее стабильным активам. В частности, речь может идти о гособлигациях.

Несмотря на дух праздника, витающий вокруг, обстановка в мире продолжает оставаться неспокойной. На рубль продолжают давить санкции, и финансисты не исключают усложнения ситуации после вступления в должность нового президент Соединенных Штатов. Хоть победивший на выборах Байден и займет место в Белом доме лишь в конце января, определенное влияние на мировые рынки факт его избрания уже оказал.

К слову, нефть – один из основных факторов, о которых упоминают в контексте разговоров о валюте, - пока не дает особых поводов для беспокойства. Хоть баррель Brent ненадолго и опускался ниже психологически важной отметки в 50 долларов, упасть еще больше ему не удалось. Сейчас бочка «черного золота» этой марки торгуется выше 51 доллара, что положительно сказывается на настроении инвесторов.

Представители российских банков считают, что к первому дню 2021 года стоимость американской валюты окажется в рамках 72-75 рублей. Стоимость евро аналитики ожидают на уровне 89,5-91,5 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления