INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Валютный прогноз на 14-18 декабря


Рубль растет по отношению к доллару



14.12.2020 23:41
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2327

Валютный прогноз на 14-18 декабря

Центробанк РФ представил данные по официальным курсам главных мировых валют на ближайший вторник, 15 декабря. Согласно опубликованной регулятором информации, доллар стал дешевле на 19,23 копейки и теперь стоит 72,9272 рубля. Евро потеряло 18,97 копейки и торгуется за 88,5847 рубля. Рассчитанная по материалам ЦБ стоимость бивалютной корзины - 0,55 доллара и 0,45 евро - снизилась на 19,11 копейки - до 79,9731 рубля.

Ключевым фактором, влияющим на укрепление российской валюты, является рост цен на нефть. Так, на минувшей неделе цена барреля Brent превысила психологически важную отметку в 50 долларов. Поскольку увеличение добычи «черного золота» в 2021 году окажется довольно скромным, у рубля есть все шансы на дальнейшее усиление.

По мнению ряда экспертов, не стоит слишком рассчитывать на успехи России на сырьевом рынке. Они считают, что подорожание нефти во многом связано с ожиданиями восстановления мировой экономики на фоне разработки и успешных испытаний вакцин от COVID-19. Не исключено, что ситуация может измениться в среднесрочной перспективе.

Оценивая риски для национальной валюты, следует принимать во внимание и другие обстоятельства. В последние месяцы Банк России говорит о том, что пространство для дальнейшего смягчения политики все-таки есть. Поэтому финансисты не исключают дальнейшего снижения ключевой ставки. Другие эксперты не согласны с этой мыслью, поскольку на сохранение ставки на текущем уровне указывает слишком быстрый рост инфляционных ожиданий в нашей стране.

Кстати, во второй половине наступившей недели в России начинается очередной налоговый период. Ожидаемая сумма поступлений достигнет уровня 2,4 триллиона рубля. Также в конце года должны активизироваться расходы бюджета, что повлияет на рост рублевой ликвидности.

Анализируя последние события в мире и реакцию на них главных мировых валют, специалисты финансовой сферы предполагают, что в ближайшие дни доллар будет стоить 72-74,5 рубля. Довольно осторожные прогнозы они озвучивают и в отношении евро: реальным эксперты называют коридор от 87,9 до 89,8 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления