INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.03.2005г.

Виртуальных операторов узаконят

Мининформсвязи России выступило с новыми законодательными инициативами. Предполагается разработать законодательную базу, регулирующую деятельность виртуальных операторов. Министерство также намерено закрепить гарантии сохранения телефонного номера при смене абонентом оператора сотовой связи. Об этом в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Правовой базы, которая бы регулировала деятельность виртуальных операторов, на рынке ждут давно. Более того, де-факто такие операторы уже существуют. Это компании, не обладающие собственным частотным ресурсом, но предоставляющие услуги мобильной связи на сетях действующих сотовых операторов. Среди них "Корбина Телеком", эксплуатирующая DAMPS-сеть "ВымпелКома" в Московском регионе и выкупившая право на использование DAMPS-сетей Tele2 в Кемерово и Ростове-на-Дону; "КантриКом", "Матрикс" и "Центральный телеграф", предоставляющие услуги мобильной связи на сети "МегаФона".

Во многих странах Европы принята нормативно-правовая база, регулирующая деятельность виртуальных операторов, вследствие чего на некоторых рынках они занимают до 20-25%. Одним из крупнейших виртуальных операторов является британская Virgin Mobile. Абонентская база этого оператора насчитывает 6 млн человек. Кроме того, статус виртуального оператора позволяет выйти на рынок мобильной связи компаниям, не владеющим собственной сетевой инфраструктурой, зато обладающим маркетинговыми возможностями.

Панъевропейский оператор Tele2 выступает в качестве виртуального оператора в Норвегии, Австрии, Финляндии, Германии, Швеции. Поскольку в России Tele2 имеет лицензии лишь в нескольких регионах, в других компания хотела бы вести деятельность как виртуальный оператор. Юрий Домбровский, президент "Ассоциации-800" и председатель правления "Tele2-Россия", говорит: "В России и так слишком много сетей. И для региональных компаний сотовой связи это хороший бизнес - не строить свои сети, а работать в качестве виртуальных операторов на построенных сетях других операторов".

В настоящий момент консорциум в составе компаний "Народный мобильный телефон", Tele2 и "НИИР - Платежные системы" работает над созданием опытной зоны виртуального оператора. Обоснованием проекта опытной зоны занимался ЛОНИИС в рамках научно-исследовательской работы, организованной по инициативе Ассоциации 3G. Как сообщил ComNews.ru генеральный директор ООО "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга, 22 февраля в Мининформсвязи состоялся научно-технический совет, на котором проект опытной зоны был одобрен. В течение года опытная зона будет развернута на сети "Скай Линка" и одного из GSM-операторов в Московском регионе.

Леонид Рейман полагает, что деятельность виртуальных операторов будет способствовать развитию услуг сотовой связи. До появления соответствующих законодательных актов, Мининформсвязи, со своей стороны, предпримет шаги по созданию условий для деятельности виртуальных сотовых операторов.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина скептически относится к развитию бизнеса виртуальных операторов в России: "Схема виртуального операторства хороша на развитых рынках с высоким ARPU. В России виртуальные операторы обречены на то, чтобы работать в узких нишах. Кроме того, сомнительно, что операторы "большой тройки" охотно будут предоставлять свои сети в аренду. У них нет в наличии простаивающей номерной емкости". Впрочем, Елена Саяпина не исключает, что на этом рынке может быть успешен, например, крупный дилер, такой, как компания "Евросеть", вынашивающая планы по организации виртуального оператора.

Над введением нормы по сохранению номеров мобильных телефонов для абонентов Мининформсвязи будет работать уже в текущем году. "В мире такая практика широко распространена, это стимулирует конкуренцию между операторами", - отметил министр.

Действительно, от смены оператора абонентов чаще всего удерживает то, что они не хотят менять номер мобильного телефона. Возможность сохранения номера увеличит миграцию абонентов от оператора к оператору и, возможно, приведет к перераспределению абонентской базы между участниками рынка.

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта