INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.03.2005г.

"Стерильные" клоны Bagle вызвали новую эпидемию

Российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама "Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении ряда модификаций известного сетевого червя Email-Worm.Win32.Bagle.

Все новые варианты червя представляют собой различные варианты паковки одной и той же вредоносной программы, отличительной особенностью которой является отсутствие функции размножения. Данное исполнение червя, относящее программу к классу так называемых intended-червей, исключает самостоятельное распространение вредоносного кода с пораженного компьютера. Вместе с тем, многочисленные случаи обнаружения в почтовом трафике новых модификаций Bagle подтверждают информацию о том, что данная эпидемия вызвана цепью спам-рассылок зараженных червем писем.

Новые варианты Bagle были разосланы через электронную почту в виде вложений в электронные письма. Червь представляет собой исполняемый в среде Windows файл, приложенный к письму с произвольными либо отсутствующими заголовком и текстом. Название, формат и размер приложенного файла также произвольны. Это не позволяет выявить зараженное письмо по его формальным признакам, и именно поэтому конечному пользователю необходимо проявлять максимальную осторожность.

Активизация червя производится по инициативе пользователя, открывшего приложение к письму и тем самым запустившего зараженный файл. После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows и регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра. При этом вредоносная программа прерывает процессы, осуществляющие персональную защиту компьютера и локальных подсетей, оставляя атакованный компьютер незащищенным.

В настоящее время антивирусными аналитиками "Лаборатории Касперского" обнаружены девять различных вариантов Email-Worm.Win32.Bagle. То, что различие между ними незначительно и состоит в версии используемой для упаковки зараженного файла утилиты, позволило использовать единую процедуру выявления и нейтрализации всех новых модификаций червя. Она добавлена в базу данных "Антивируса Касперского".

Источник: "Utro.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта